ट्रंप प्रशासन ने सीरिया के नए राष्ट्रपति के नेतृत्व वाले समूह से आतंकवादी संगठन का दर्जा लिया वापस

Last Updated 08 Jul 2025 01:40:45 PM IST

ट्रंप प्रशासन ने सोमवार को सीरिया के नए राष्ट्रपति अहमद अल शरा (Ahmed al-Shara) के नेतृत्व वाले समूह से आतंकवादी संगठन का दर्जा वापस ले लिया है।


ट्रंप प्रशासन ने सीरिया के नए राष्ट्रपति के नेतृत्व वाले समूह से आतंकवादी संगठन का दर्जा लिया वापस

यह कदम सीरिया की नई अंतरिम सरकार के साथ अमेरिका के संबंध सुधारने की कोशिश का हिस्सा है।

सोमवार को जारी एक बयान में विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने कहा कि यह बदलाव मंगलवार से प्रभावी होगा और यह सीरिया की नई सरकार द्वारा उठाए गए सकारात्मक कदमों को मान्यता देता है।

फेडरल रजिस्टर ने सोमवार को एक नोटिस प्रकाशित किया, जिसमें कहा गया कि रुबियो ने यह फैसला 23 जून को अटॉर्नी जनरल और वित्त विभाग से सलाह-मशवरा करने के बाद लिया।

इस निर्णय की घोषणा पहले नहीं की गई थी। हालांकि यह निर्णय ऐसे समय में लिया गया है जब ट्रंप प्रशासन पूर्व राष्ट्रपति बशर अल असद के शासन के दौरान लगाए गए अनेक अमेरिकी प्रतिबंधों को कम करने या समाप्त करने की दिशा में आगे बढ़ रहा है।

अमेरिकी सरकार की ओर से जारी एक संक्षिप्त नोटिस में बताया गया कि अल-नुसरा फ्रंट को विदेशी आतंकवादी संगठन (एफटीओ) की सूची से हटाया जा रहा है।

यह वही समूह है जिसे अब हयात तहरीर अल-शाम के नाम से जाना जाता है। यह समूह पहले अल-कायदा से जुड़ा हुआ था और 2017 में इससे अलग हो गया था। ट्रंप प्रशासन ने ही इसे पहले आतंकी संगठन घोषित किया था।

एपी
वाशिंगटन


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment