CBI ने मुंबई में पासपोर्ट सेवा केंद्र में फर्जीवाड़े मामले में दो को किया गिरफ्तार

Last Updated 29 May 2025 01:08:20 PM IST

CBI ने लोअर परेल स्थित पासपोर्ट सेवा केंद्र (पीएसके - PSK) में भ्रष्टाचार और फर्जीवाड़े के मामले में आज (गुरुवार) को दो लोगों को दबोचा है।


CBI arrested two people in Mumbai passport seva kendra fraud case

इस मामले में एक जूनियर पासपोर्ट असिस्टेंट (सत्यापन अधिकारी) और एक निजी एजेंट को गिरफ्तार किया गया है।इन दोनों आरोपियों पर फर्जी दस्तावेजों के आधार पर पासपोर्ट जारी करने और रिश्वत लेने का आरोप है।

सीबीआई का कहना है कि यह मामला 2023-2024 के दौरान सामने आया था, जब पासपोर्ट सेवा केंद्र के कार्यालय सहायक और कुछ निजी एजेंटों ने मिलकर आपराधिक साजिश रची। इस साजिश के तहत उन्होंने फर्जी दस्तावेजों के आधार पर कई लोगों को पासपोर्ट भी जारी किए।

सीबीई की जांच में पता चला कि सात अज्ञात व्यक्तियों ने फर्जी आधार कार्ड, पैन कार्ड, बैंक खाता विवरण और जन्म प्रमाण पत्र जैसे दस्तावेज जमा किए थे और ये सभी दस्तावेज जांच में जाली पाए गए। यही नहीं, इसके अलावा पासपोर्ट आवेदनों में दिए गए मोबाइल नंबर भी बंद या अमान्य पाए गए।

इस मामले में सीबीआई ने पाया कि तत्काल योजना के तहत जारी किए गए कई पासपोर्ट्स की पुलिस सत्यापन में गड़बड़ी थी। आवेदनों में दर्ज पते फर्जी थे और सत्यापन रिपोर्ट भी नकारात्मक आई।

जांच के दौरान आरोपी पासपोर्ट अधिकारी और एजेंट के बीच चैट से यह भी खुलासा हुआ कि उन्होंने फर्जी पासपोर्ट जारी करने के लिए रिश्वत ली थी और साथ ही दोनों आरोपियों ने जांच में सहयोग भी नहीं किया और टालमटोल करते रहे, आखिरकार, सीबीआई ने उन्हें गिरफ्तार कर ही लिया।

इन दोनों गिरफ्तार आरोपियों को मुंबई की विशेष सीबीआई कोर्ट में पेश किया गया, जहां उन्हें 2 जून 2 तक पांच दिनों की पुलिस हिरासत में भेज दिया गया है।

इस मामले में सीबीआई ने अन्य संदिग्धों की तलाश भी शुरू कर दी है और जांच को आगे बढ़ा रही है।

समयलाइव डेस्क
मुंबई


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment