Russia Ukraine War: रूस ने कीव पर ड्रोन और मिसाइलों से किया बड़ा हमला, 10 घायल
Russia Ukraine War: रूस ने यूक्रेन की राजधानी पर बृहस्पतिवार रात को बड़े पैमाने पर फिर से मिसाइल एवं ड्रोन हमले किए जिससे शहर के कई इलाकों में आग लग गई और कम से कम 10 लोग घायल हो गए। यूक्रेनी अधिकारियों ने यह जानकारी दी।
![]() रूस ने कीव पर ड्रोन और मिसाइलों से किया बड़ा हमला, 10 घायल |
यह तीन साल से जारी युद्ध के दौरान किया गया अब तक का सबसे बड़ा हवाई हमला है।
कीव के मेयर विताली क्लित्स्को ने ‘टेलीग्राम’ पर एक ‘पोस्ट’ के जरिए बताया कि शेवचेनकिव्स्की जिले में एक आवासीय इमारत में आग लग गई और बचावकर्मी राहत एवं बचाव कार्यों में जुटे हैं।
कीव क्षेत्रीय प्रशासन के प्रमुख तैमूर तकाचेंको ने बताया कि कम से कम पांच अन्य जिलों में आवासीय भवनों, कारों, गोदामों, कार्यालयों और अन्य गैर-आवासीय ढांचों में आग लगी है।
उन्होंने बताया कि इन हमलों में कम से कम 10 लोग घायल हो गए जिनमें से तीन को छर्रे लगे हैं।
रूस ने हाल में बड़े पैमाने पर हवाई हमले करके यूक्रेनी वायु रक्षा को कमजोर करने की कोशिश की है।
इससे पहले, यूक्रेन की वायुसेना ने बुधवार को दावा किया था कि रूस ने मंगलवार रात यूक्रेन पर 728 ‘शाहिद’ एवं ‘डिकॉय’ ड्रोन से हमला किया और 13 मिसाइलें दागीं।
यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने कहा कि उत्तर पश्चिमी यूक्रेन में पोलैंड और बेलारूस सीमा के पास स्थित शहर लुत्स्क सबसे अधिक प्रभावित है जबकि 10 अन्य क्षेत्रों में भी हमला किया गया है।
लुत्स्क में यूक्रेनी सेना के हवाई अड्डे हैं। मालवाहक विमान और लड़ाकू विमान नियमित रूप से शहर से उड़ान भरते रहते हैं। यूक्रेन के पश्चिमी क्षेत्र युद्ध में रसद की दृष्टि से एक महत्वपूर्ण क्षेत्र हैं क्योंकि वहां के हवाई अड्डों और डिपो पर महत्वपूर्ण विदेशी सैन्य सहायता की आपूर्ति होती है जिसे बाद में देश के अन्य भागों में भेजा जाता है।
रूस ने इससे पहले चार जुलाई की देर रात से लेकर अगले दिन तक यूक्रेन पर हमले किए थे।
रूस की विशाल सेना ने 1,000 किलोमीटर लंबी अग्रिम पंक्ति के कुछ हिस्सों पर नियंत्रण हासिल करने के लिए एक नया अभियान शुरू किया है।
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने मंगलवार को कहा कि वह रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से ‘‘खुश नहीं’’ हैं। अमेरिका के अधिकारियों ने बुधवार को बताया कि ट्रंप के नेतृत्व वाले प्रशासन ने यूक्रेन को कुछ हथियार भेजना पुन: शुरू कर दिया है।
यह कदम ऐसे समय में उठाया गया है जब अमेरिकी रक्षा मंत्रालय के मुख्यालय ‘पेंटागन’ ने एक सप्ताह पहले ही कहा था कि वह यूक्रेन को हवाई हमलों से बचाव करने वालीं मिसाइल, सटीक निशाना लगाने वालीं तोपें जैसे कुछ हथियार भेजना फिलहाल रोक रहा है। यह आदेश इसलिए दिया गया था क्योंकि अमेरिका इस बात को लेकर चिंतित है कि उसके अपने हथियारों का भंडार बहुत कम हो गया है।
अमेरिकी प्रशासन के दो अधिकारियों ने अपनी पहचान गोपनीय रखे जाने की शर्त पर बताया कि यूक्रेन भेजे जा रहे हथियारों में 155 मिमी गोला-बारूद और सटीक हमला करने वाले रॉकेट जीएमएलआरएस (निर्देशित बहुप्रक्षेपण रॉकेट प्रणाली) शामिल हैं।
| Tweet![]() |