ईरान ने अमेरिका और यूरोप को परमाणु वार्ता को 'आंतरिक मुद्दों' से नहीं जोड़ने की दी चेतावनी

Last Updated 11 Oct 2022 01:02:06 PM IST

ईरानी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता नासिर कनानी ने अमेरिका और यूरोप को चेतावनी दी है कि वे ईरान की 'हालिया आंतरिक समस्याओं' को परमाणु वार्ता से न जोड़ें।


ईरानी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता नासिर कनानी

समाचार एजेंसी शिन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, कनानी ने अपने साप्ताहिक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान कहा, "हम मानते हैं कि आंतरिक मुद्दे (ईरानी) सरकार और ईरान के लोगों से संबंधित हैं और हम किसी अन्य देश को ईरान के आंतरिक मामलों में हस्तक्षेप करने की अनुमति नहीं देते हैं।"

उन्होंने कहा, "ईरान (परमाणु वार्ता पर) की स्थिति और विचार कई बार व्यक्त किए गए हैं और हम उसी दिशा में आगे बढ़ने और एक व्यापक समझौते पर पहुंचने के लिए तैयार हैं जो सभी पक्षों के हितों को पूरा करेगा।"

2015 के परमाणु समझौते के पुनरुद्धार पर वार्ता, जिसे औपचारिक रूप से संयुक्त व्यापक कार्य योजना के रूप में जाना जाता है, अप्रैल 2021 में वियना में शुरू हुई थी, लेकिन इस साल मार्च में तेहरान और वाशिंगटन के बीच राजनीतिक मतभेदों के कारण निलंबित कर दी गई थी।

परमाणु वार्ता का नवीनतम दौर पांच महीने के अंतराल के बाद अगस्त की शुरुआत में ऑस्ट्रिया की राजधानी में आयोजित किया गया था।



8 अगस्त को, यूरोपीय संघ ने जेसीपीओए को पुनर्जीवित करने के मसौदे के निर्णय के अपने अंतिम पाठ को सामने रखा।

ईरान और संयुक्त राज्य अमेरिका ने बाद में अप्रत्यक्ष रूप से यूरोपीय संघ के प्रस्ताव पर एक ऐसी प्रक्रिया में विचारों का आदान-प्रदान किया जो अब तक किसी भी अनुकूल परिणाम का उत्पादन करने में विफल रही है।

आईएएनएस
तेहरान


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment