इस्राइल ने 10 देशों की यात्रा पर रोक लगाई
इस्राइल ने कोरोना वायरस के नए ओमीक्रोन स्वरूप के फैलने पर चिंताओं का हवाला देते हुए अमेरिका, कनाडा तथा जर्मनी समेत 10 देशों की यात्रा पर सोमवार को प्रतिबंध लगा दिया। देश में ओमीक्रोन के 175 मामले आ चुके हैं।
![]() इस्राइल ने 10 देशों की यात्रा पर रोक लगाई |
स्वास्थ्य मंत्रालय की सिफारिशों को स्वीकार करते हुए इस्राइली मंत्रियों ने अमेरिका, इटली, बेल्जियम, जर्मनी, हंगरी, मोरक्को, पुर्तगाल, कनाडा, स्विट्जरलैंड और तुर्की को ‘नो-फ्लाई’ सूची में रखने की सोमवार को मंजूरी दी।
प्रधानमंत्री कार्यालय ने एक बयान में कहा, कैबिनेट मंत्रियों ने अब स्वास्थ्य मंत्रालय की एक समिति की सिफारिशों के अनुसार रेड लिस्ट वाले देशों का विस्तार करने की अनुमति दे दी है।
इटली, अमेरिका, बेल्जियम, जर्मनी, हंगरी, मोरक्को, पुर्तगाल, कनाडा, स्विट्जरलैंड और तुर्की को मंगलवार से रेड लिस्ट में शामिल देशों के रूप में परिभाषित किया जाएगा। अब इन देशों की यात्रा करने पर पाबंदी होगी और इन देशों से लौटने वाले लोगों को सात दिन तक पृथक वास में रहना होगा। रविवार को मियामी से आई उड़ान में सवार 17 लोग कोरोना से संक्रमित पाए गए और उनमें से ज्यादातर के ओमीक्रोन से संक्रमित होने का संदेह है।
इस बीच, इस्राइल के स्वास्थ्य मंत्रालय ने ओमीक्रोन के 40 नए मामले आने की घोषणा की जिससे देश में कोरोना के इस नए स्वरूप के कुल मामले बढ़कर 175 हो गए हैं। प्रधानमंत्री नफ्ताली बेनेट को शनिवार को सौंपे आकलन में अनुमान जताया गया है कि अगले सप्ताह तक इस्राइल में ओमीक्रोन के मामले बढ़कर 400 से 600 के बीच हो सकते हैं।
इस्राइल में संक्रमण के मामले बढ़ने के बीच अमेरिका को इस सूची में रखने का विरल कदम उठाया गया है। बेनेट ने लोगों से जितना संभव हो सके उतना सामाजिक दूरी बनाए रखने और मास्क का इस्तेमाल करने का अनुरोध किया है।
उन्होंने व्यापारिक प्रतिष्ठानों के मालिकों और सीईओ से कर्मचारियों को घर से काम करने देने की अनुमति देने और बच्चों को जल्द से जल्द टीके की खुराक देने का भी अनुरोध किया है।
| Tweet![]() |