सौहार्द बिगाड़ने की साजिश
बांग्लादेश में मंदिरों पर होने वाले हमले अनवरत जारी हैं। पिछले बुधवार और बृहस्पतिवार को दुर्गा पूजा आयोजन के दौरान पूजा मंडपों और मंदिरों पर हुए हमलों में पुजारियों सहित छह लोगों की मौत हो गई थी।
![]() सौहार्द बिगाड़ने की साजिश |
शुक्रवार और शनिवार को भी शरारती एवं असामाजिक तत्वों ने नोआखली इलाके के इस्कान मंदिर में तोड़फोड़ की और मंदिर समिति के एक सदस्य को मौत के घाट उतार दिया। दंगाइयों ने काली मंदिर को भी क्षतिग्रस्त किया। हालांकि बांग्लादेश की सरकार दंगाइयों से सख्ती के साथ निपट रही है। देश के 64 प्रशासनिक जिलों में से 22 जिलों में हिंसा को रोकने के लिए बॉर्डर गार्डस बांग्लादेश के जवानों को तैनात किया गया है।
बांग्लादेश के हिंदू मंदिरों पर इसके पहले भी हमले हुए हैं। इस प्रकार की सांप्रदायिक हिंसा में कट्टरपंथी जमात-ए-इस्लामी का हाथ बताया जा रहा है। वहां की प्रधानमंत्री शेख हसीना जमात-ए-इस्लामी जैसी कट्टरपंथी संस्थाओं से लगातार जूझ रही हैं। हालांकि बांग्लादेश की निर्वासित लेखिका तसलीमा नसरीन ने शेख हसीना पर जेहादी तत्वों के विरुद्ध नरमी बरतने का आरोप लगाया है।
तसलीमा के अनुसार शेख हसीना ने बांग्लादेश को जेहादीस्तान बना दिया है, लेकिन जहां तक भारत का संबंध है, विदेश मंत्रालय ने हिंदू अल्पसंख्यकों की सुरक्षा के लिए शेख हसीना पर पूरा भरोसा जताया है। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता ने कहा है कि बांग्लादेश की सरकार ने तुरंत कार्रवाई की है, सुरक्षा के कदम उठाते हुए हिंसाग्रस्त क्षेत्रों में पुलिस की तैनाती की गई है।
यह एक ऐतिहासिक तथ्य है कि बांग्लादेश के निर्माण में भारत ने अग्रणी भूमिका निभाई थी। प्रधानमंत्री शेख हसीना का भारत के प्रति बहुत नरम रुख रहता है। इनके शासनकाल में भारत और बांग्लादेश के बीच मधुर और सौहार्दपूर्ण रिश्ते हैं। लेकिन वहां सक्रिय मजहबी और कट्टरपंथी ताकतें अपने क्षुद्र स्वाथरे की पूर्ति के लिए दोनों देशों के रिश्तों में दरार पैदा करने की साजिश रचती रहती हैं।
दुर्गा पूजा के अवसर पर हिंदुओं के पूजा मंडपों और मंदिरों पर हमला करने के पीछे भी यही मंशा काम कर रही है। कट्टरपंथी और असामाजिक तत्वों ने अफवाह फैलाई कि हिंदुओं ने इस्लाम के पवित्र ग्रंथ का अपमान किया है। अफवाह आग की तरह फैल गई और पूजा पंडालों को निशाना बनाया जा रहा है। संतोष की बात है कि सरकार दंगाइयों के विरुद्ध कड़ी कार्रवाई कर रही है, जिसके कारण उनके नापाक मूंसबे कभी पूरे नहीं होंगे।
Tweet![]() |