हिमाचल प्रदेश चुनाव: पीएम मोदी ने मतदाताओं से की बड़ी संख्या में मतदान की अपील
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को पहली बार मतदान करने वालों को बधाई देते हुए हिमाचल प्रदेश के मतदाताओं से राज्य में चुनाव प्रक्रिया में भाग लेने की अपील की।
![]() प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी |
हिमाचल की जनता आज अपनी अगली सरकार चुनने के लिए मतदान कर रही है। इस बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी देवभूमि हिमाचल प्रदेश की जनता से लोकतंत्र के इस उत्सव में उत्साह के साथ भाग लेने और वोटिंग का नया रिकॉर्ड बनाने की अपील की है। उन्होंने इस अवसर पर राज्य के उन युवाओं को विशेषतौर पर अपनी शुभकामनाएं दी, जो पहली बार वोट करने जा रहे हैं।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देवभूमि के समस्त मतदाताओं से वोटिंग का नया रिकॉर्ड बनाने की अपील करते हुए ट्वीट कर कहा, हिमाचल प्रदेश की सभी विधानसभा सीटों के लिए आज मतदान का दिन है। देवभूमि के समस्त मतदाताओं से मेरा निवेदन है कि वे लोकतंत्र के इस उत्सव में पूरे उत्साह के साथ भाग लें और वोटिंग का नया रिकॉर्ड बनाएं। इस अवसर पर पहली बार वोट देने वाले राज्य के सभी युवाओं को मेरी विशेष शुभकामनाएं।
उन्होंने कहा, आज पहली बार मतदान करने वाले राज्य के सभी युवाओं को मेरी विशेष शुभकामनाएं।
हिमाचल प्रदेश की सभी विधानसभा सीटों के लिए आज मतदान का दिन है। देवभूमि के समस्त मतदाताओं से मेरा निवेदन है कि वे लोकतंत्र के इस उत्सव में पूरे उत्साह के साथ भाग लें और वोटिंग का नया रिकॉर्ड बनाएं। इस अवसर पर पहली बार वोट देने वाले राज्य के सभी युवाओं को मेरी विशेष शुभकामनाएं।
— Narendra Modi (@narendramodi) November 12, 2022
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने राज्य के मतदाताओं से बड़ी संख्या में मतदान करके मजबूत सरकार चुनने का आग्रह किया।
शाह ने कहा, एक मजबूत और भ्रष्टाचार मुक्त सरकार ही हिमाचल प्रदेश को विकास में सबसे आगे रखकर देवभूमि के लोगों की आकांक्षाओं को पूरा कर सकती है। मैं हिमाचल के मतदाताओं, विशेषकर माताओं, बहनों और युवाओं से अपील करता हूं कि वे एक मजबूत सरकार का चुनाव करें। राज्य के सुनहरे भविष्य के लिए अधिक से अधिक संख्या में मतदान करें।
चुनाव में 412 उम्मीदवारों में से 24 महिलाएं और 388 पुरुष उम्मीदवार हैं। कुल 55,92,828 मतदाता अपने प्रतिनिधियों का चुनाव करेंगे। इनमें से 193,106 पहली बार 18-19 साल की उम्र के मतदाता हैं। 80 साल से ऊपर के 121,409 मतदाता हैं, जबकि 56,501 दिव्यांग मतदाता हैं।
मुख्य मुकाबला भाजपा और कांग्रेस के बीच है।
मतदान के शांतिपूर्ण संचालन के लिए केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों (सीएपीएफ) की 67 कंपनियों और 11,500 से अधिक राज्य पुलिस कर्मियों सहित लगभग 30,000 सुरक्षाकर्मियों को तैनात किया गया है।
2017 के विधानसभा चुनाव में बीजेपी ने 44, कांग्रेस ने 21, सीपीएम ने एक और निर्दलीय ने दो सीटें जीती थीं। 2017 के मतदान में वोटिंग प्रतिशत 75.57 प्रतिशत था।
वोटों की गिनती 8 दिसंबर को होगी।
| Tweet![]() |