France ब्रिक्स का सदस्य नहीं, फिर भी शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने की मंशा क्यों : रूस
रूस (Russia) के विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता मारिया जखारोवा (Maria Zakharova) ने बुधवार को कहा कि फ्रांस (France) को यह बताना चाहिए कि उनके राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों (French President Emmanuel Macron) दक्षिण अफ्रीका (South Africa) की मेजबानी में ब्रिक्स के शीर्ष स्तर के शिखर सम्मेलन में क्यों शामिल होना चाहते हैं, जबकि फ्रांस इस संगठन का सदस्य देश नहीं है।
![]() ब्रिक्स सम्मेलन |
फ्रांसीसी समाचार पत्र ‘ल ओपिनियन’ ने एलिसी पैलेस के सूत्रों का हवाला देते हुए मंगलवार को अपनी एक रिपोर्ट में बताया था कि फ्रांस के राष्ट्रपति ने दक्षिण अफ्रीका के राष्ट्रपति सिरिल रामाफोसा से आगामी ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के लिए निमंत्रण मांगा था।
एक सूत्र का हवाला देते हुए कहा गया कि दक्षिण अफ्रीका ने यह नहीं बताया कि क्या वह सदस्य राज्यों से परे अन्य अंतरराष्ट्रीय नेताओं को इस कार्यक्रम में शामिल होने की अनुमति देने के लिए तैयार है।
सुश्री जखारोवा ने कहा, अच्छा होगा यदि वह (फ्रांस राष्ट्रपति कार्यालय) यह बताएं कि वह शिखर सम्मेलन में क्यों भाग लेना चाहते हैं।
| Tweet![]() |