स्वीडन, फिनलैंड के साथ फ्रांस मजबूत करेगा रक्षा सहयोग

Last Updated 18 May 2022 03:19:17 AM IST

फ्रांस ने कहा है कि वह नाटो सदस्यता प्राप्त करने का अनुरोध करने वाले स्वीडन और फिनलैंड के साथ रक्षा और सुरक्षा सहयोग को सुदृढ़ करने के लिए तैयार है।


स्वीडन, फिनलैंड के साथ फ्रांस मजबूत करेगा रक्षा सहयोग

फ्रांस के राष्ट्रपति के आधिकारिक निवास एलिसी पैलेस ने यहां जारी एक बयान में कहा, फ्रांस यूरोपीय संघ की संधि के अनुच्छेद 42.7 के तहत अपनी प्रतिबद्धता और एकजुटता की पुष्टि करता है और दोनों भागीदारों के साथ अपनी सुरक्षा और रक्षा सहयोग बढ़ाने के लिए तैयार है।

इसमें उच्च-स्तरीय राजनीतिक परामर्श और सैन्य भागीदारी बढ़ाने पर बातचीत करना शामिल है। उन्होंने कहा कि अगर इन दोनों देशों की संप्रभुता को खतरा होता है तो फ्रांस मजबूती से इसके साथ खड़ा रहेगा।

इससे पहले दिन में नॉर्वे के प्रधानमंत्री जोनास गहर स्टोर कहा कि उनका देश सैन्य खतरा होने पर फिनलैंड का समर्थन करेगा।

उन्होंने कहा कि नाटो में देशों की सदस्यता से सामूहिक रक्षा क्षमताओं की सुविधा और उत्तरी अटलांटिक में सुरक्षा को सुदृढ़ होने के आसार है।

नॉव्रे सरकार के अनुसार फिनलैंड और स्वीडन पहले से ही सैन्य गठबंधन में शामिल होने की आवश्यकताओं को पूरा करते हैं। बेल्जियम के प्रधानमंत्री अलेक्जेंडर डी क्रू ने भी नाटो में शामिल होने के स्वीडन के फैसले का स्वागत किया।

उन्होंने कहा कि उम्मीद है इस प्रक्रिया में अधिक समय नहीं लगेगा। वहीं पोलैंड ने भी इन दोनों देशों के नाटो में शामिल होने के फैसले का स्वागत किया है।

नाटो महासचिव जेन्स स्टोलटेनबर्ग ने रविवार को कहा कि गठबंधन फिनलैंड और स्वीडन का गर्मजोशी के साथ स्वागत करेगा और उनके सदस्यता आवेदनों की प्रक्रिया में तेजी लायेगा। फिर भी इस प्रक्रिया में कई महीनों का समय लग सकता है।

वार्ता
पेरिस


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment