यमुनोत्री मार्ग पर बस गिरी, 25 लोगों की मौत
यमुनोत्री हाईवे पर डामटा के पास एक बस के खाई में गिर जाने से 25 लोगों की घटनास्थल पर मौत हो गई। मौके पर पहुंचे राहत एवं बचाव दल ने खाई से 17 शव बाहर निकाल लिए हैं।
![]() यमुनोत्री मार्ग पर बस गिरी, 25 लोगों की मौत |
वहीं हादसे में गंभीर रूप से घायल छह लोगों को डामटा अस्पताल भेजा। इनमें से तीन लोगों ने अस्पताल में ही दम तोड़ दिया। अन्य तीन घायलों को देहरादून रेफर किया गया है।
बस में चालक समेत 30 यात्री सवार बताए जा रहे हैं। बस सवार अन्य लोगों की तलाश में राहत व बचाव अभियान जारी है। दुर्घटनाग्रस्त बस में सवार सभी यात्री मध्य प्रदेश के निवासी हैं।
रविवार शाम ऋषिकेश से यमुनोत्री धाम आ रही बस संख्या यूके 04-1541 डामटा से दो किमी आगे रिखांउ स्थित खड्ड के पास पंहुची। बस अचानक बेकाबू होकर करीब 500 मीटर गहरी खाई में जा गिरी। खाई में गिरने से बस के परखच्चे उड़ गए।
यमुनोत्री राष्ट्रीय राजमार्ग पर डामटा के पास चारधाम यात्रियों की एक बस खाई में गिर गई। बस में मध्य प्रदेश के तीर्थयात्री और ड्राइवर सहित 30 लोग सवार थे।
दुर्घटना यमुनोत्री राष्ट्रीय राजमार्ग पर डामटा और बर्नीगाड के बीच हुई है। रविवार शाम करीब सवा सात बजे यमुनोत्री धाम से 70 किलोमीटर पहले डामटा के पास यह हादसा हुआ। अब तक 24 तीर्थ यात्रियों के शवों को निकाला गया है। वहीं छह तीर्थ यात्री घायल हुए हैं। फिलहाल घायलों को प्राथमिक उपचार के लिए डामटा प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में भेजा गया है। दुर्घटना की प्रारंभिक वजह चालक को नींद की झपकी आना बताया जा रहा है। बताया गया कि दुर्घटनाग्रस्त बस का बिना रुके यह तीसरा ट्रिप था।
इस हादसे पर प्रधानमंत्री मोदी ने दुख जताया है। उन्होंने कहा, "उत्तराखंड में हुआ बस हादसा अत्यंत पीड़ादायक है। जिन लोगों ने अपने प्रियजनों को खो दिया है, उनके प्रति मैं अपनी शोक-संवेदना व्यक्त करता हूं। राज्य सरकार की देख-रेख में स्थानीय प्रशासन मौके पर हरसंभव सहायता में जुटा है। प्रधानमंत्री ने मुआवजा देने का ऐलान किया है। दुर्घटना में जान गंवाने वालों के परिजनों के लिए पीएमएनआरएफ की ओर से दो-दो लाख और घायलों को 50,000 रुपये दिए जाएंगे।
इस हादसे पर राष्ट्रपति और गृहमंत्री अमित शाह ने भी दुख जताया है। उन्होंने सीएम पुष्कर सिंह धामी से हादसे को लेकर बात भी की। शाह ने ट्वीट कर कहा कि उन्होंने सीएम धामी से बात की है। स्थानीय प्रशासन और एसडीआरएफ की टीमें बचाव कार्य में लगी हैं। घायलों को नजदीकी अस्पताल ले जाया जा रहा है। एनडीआरएफ की टीम भी पहुंच रही है।
मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा, "उत्तराखंड में बस के खाई में गिरने से पन्ना जिले के तीर्थयात्रियों की मौत दुर्भाग्यपूर्ण है। हमारी टीम उत्तराखंड सरकार के साथ लगातार संपर्क में है। घायलों के इलाज और शवों को वापस लाने की व्यवस्था की जा रही है।"
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने दुर्घटना की मजिस्ट्रेटी जांच के आदेश दिए हैं। उन्होंने हादसे पर दुख जताया। साथ ही अधिकारियों को घायलों को समुचित उपचार देने के निर्देश दिए हैं।
मुख्यमंत्री धामी दुर्घटना का जायजा लेने सचिवालय स्थित आपदा कंट्रोल रूम पहुंचे। वह दुर्घटना और राहत व बचाव कार्यो की जानकारी ले रहे हैं। मुख्यमंत्री ने दुर्घटना पर शोक व्यक्त करते हुए जिला प्रशासन को तेजी से राहत व बचाव कार्य करने के निर्देश दिए हैं। मुख्यमंत्री ने घायलों के समुचित उपचार की व्यवस्था के निर्देश भी दिए हैं। बताया गया है कि एसडीएम, तहसीलदार बडकोट, एसडीआरएफ, पुलिस और एंबुलेंस तैनात की गई है। रेस्क्यू कार्य चल रहा है।
वहीं उत्तराखंड परिवहन विभाग ने दुर्घटना में मृतकों को एक-एक लाख रुपये और गंभीर घायलों को 40 हजार रुपये का मुआवजा देने की घोषणा की है।
मध्यप्रदेश के पन्ना जिले के तीर्थ यात्रियों की बस हरिद्वार से रविवार सुबह 10 बजे चली थी। घायलों का रेस्क्यू किया जा रहा है। एसडीआरएफ की टीम मौके पर है। जिलाधिकारी अभिषेक रुहेला ने डाक्टरों एवं एम्बुलेंस को घटनास्थल पर रवाना करने के निर्देश दिए।
#WATCH उत्तराखंड: उत्तरकाशी ज़िले के दमटा के पास 28 तीर्थयात्रियों को लेकर जा रही एक बस खाई में गिरी। 22 तीर्थयात्रियों की मौत हो गई है और 6 लोग घायल हो गए हैं। स्थानीय प्रशासन और एसडीआरएफ की टीमें बचाव कार्य में लगी हुई हैं। मौके पर एनडीआरएफ की टीम भी पहुंची। pic.twitter.com/BF1j1sfqwI
— ANI_HindiNews (@AHindinews) June 5, 2022
साथ ही सीएमओ को पीएचसी डामटा एवं सीएचसी नौगांव में घायलों के उपचार करने के लिए पर्याप्त संसाधन तैयार रखने के निर्देश दिए गए। जिलाधिकारी ने एनडीआरएफ और आपदा क्यूआरटी व राजस्व टीम को भी रवाना करने के निर्देश दिए। जिलाधिकारी घटना स्थल के लिए रवाना हो चुके हैं।
वाहन नंबर यूके 4 पीए 1541 कुमाऊं मंडल की गाड़ी है, जो यातायात पर्यटन एवं विकास सहकारी संघ लिमिटेड कंपनी की ओर से हरिद्वार भेजी गई थी। बस में मध्यप्रदेश के 28 लोग सवार थे। इस बस को एआरटीओ ऋषिकेश कार्यालय की ओर से 15 मई से 15 नवंबर तक का ग्रीन कार्ड जारी किया गया है।
ऋषिकेश एआरटीओ प्रशासन के अधिकारी अरविंद कुमार पांडे ने कहा कि रविवार को इस बस को ट्रिप कार्ड जारी किया गया था। शाम 6:40 पर डामटा चेक पोस्ट पर इस वाहन की जांच भी हुई थी।
इस बस को रविवार को ट्रिप कार्ड जारी किया गया था। शाम 6:40 पर डामटा चेक पोस्ट पर इस वाहन की जांच भी हुई थी।
| Tweet![]() |