जांच और अभियोजन शासन के स्तंभ हैं : नित्यानंद राय
केंद्रीय गृह राज्य मंत्री (एमओएस) नित्यानंद राय ने गुरुवार को कहा कि जांच और अभियोजन शासन के स्तंभ हैं। इसलिए कानून का राज स्थापित करने के लिए जांच और अभियोजन पर जोर देना जरूरी है।
![]() केंद्रीय गृह राज्य मंत्री (एमओएस) नित्यानंद राय |
नित्यानंद राय ने जांच एजेंसियों के प्रमुखों के तीसरे राष्ट्रीय सम्मेलन का उद्घाटन किया। इस दौरान अपने संबोधन में राय ने कहा कि पुलिस को सशक्त बनाने के लिए अत्याधुनिक तकनीक और आपसी समन्वय महत्वपूर्ण है। अपराध की बदलती प्रकृति के साथ पुलिस के लिए लेटेस्ट तकनीकों का उपयोग जरूरी हो गया है। मंत्री ने कहा कि पुलिस देश में शांति और सद्भाव की रखवाली भी करती है।
इसके अलावा मंत्री ने कहा कि ऐसी स्थिति में पुलिस को बौद्धिक, शारीरिक और संगठनात्मक रूप से मजबूत करना और उसे एक स्मार्ट बल में बदलना समय की मांग है। भारत सरकार पुलिस के आधुनिकीकरण के लिए लगातार कोशिश कर रही है। सरकार ने पुलिस बलों के आधुनिकीकरण के लिए 2021 से 2026 के बीच 26,000 करोड़ रुपये से अधिक की अम्ब्रेला योजना को जारी रखने की मंजूरी दी थी।
हमारे दैनिक जीवन में पुलिस का एक्टिव योगदान हमारे जीवन को आरामदायक बनाता है। कोविड-19 के दौरान पुलिस द्वारा किए गए कार्यों ने लोगों के बीच उनकी सकारात्मक छवि बनाई है। राय ने कहा कि रासायनिक और जैविक आपदाओं से निपटने के लिए पुलिस को तैयार करना जरूरी है।
| Tweet![]() |