सेंट मैरी मेट्रो स्टेशन को लेकर फडणवीस ने कर्नाटक सरकार पर निशाना साधा; कहा - यह शिवाजी का अपमान

Last Updated 11 Sep 2025 07:10:50 PM IST

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने बेंगलुरु के शिवाजीनगर मेट्रो रेलवे स्टेशन का नाम बदलकर सेंट मैरी रखने को लेकर बृहस्पतिवार को पड़ोसी राज्य कर्नाटक की कांग्रेस सरकार पर निशाना साधा।


कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धरमैया ने हाल ही में कहा था कि उनकी सरकार ‘‘सेंट मैरी बेसिलिका’’ में वार्षिक समारोह के दौरान किए गए अनुरोध के बाद बेंगलुरु के शिवाजीनगर मेट्रो स्टेशन का नाम बदलकर सेंट मैरी रखने पर विचार करेगी। उपमुख्यमंत्री डीके शिवकुमार ने दावा किया था कि इस तरह के सामुदायिक अनुरोधों का जवाब देना असामान्य नहीं है।

फडणवीस ने यहां पत्रकारों से कहा, ‘‘मैं बेंगलुरु के शिवाजीनगर मेट्रो स्टेशन का नाम बदलकर सेंट मैरी के नाम पर रखने के कर्नाटक सरकार के कदम की निंदा करता हूं। यह छत्रपति शिवाजी महाराज का अपमान है। कांग्रेस ने मराठा योद्धा शासक का अपमान करने की अपनी परंपरा नेहरू के समय से जारी रखी है, जिन्होंने अपनी किताब ‘डिस्कवरी ऑफ इंडिया’ में शिवाजी महाराज के खिलाफ टिप्पणी की थी।’’

फडणवीस ने कहा कि वह ईश्वर से प्रार्थना करते हैं कि सिद्धरमैया को सद्बुद्धि दें कि वह धर्म पर आधारित और शिवाजी महाराज के विरुद्ध ऐसा निर्णय न लें।

कुछ विपक्षी नेताओं की इस टिप्पणी पर कि भारत में भी नेपाल और श्रीलंका तथा बांग्लादेश जैसी अशांत स्थिति का सामना करना पड़ सकता है, फडणवीस ने कहा कि विपक्ष का स्तर गिर गया है।

उन्होंने कहा, ‘‘आप सरकार के कार्यक्रमों और नीतियों की आलोचना कर सकते हैं, लेकिन समाज और देश की नहीं।’’

उन्होंने मराठा आरक्षण संबंधी सरकारी आदेश की आलोचना करने वालों से इस दस्तावेज़ को ध्यान से पढ़ने का आग्रह किया। 

भाषा
नई दिल्ली


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment