Delhi में SC के आदेश पर शुरू किया गया स्मॉग टॉवर फिर से बंद

Last Updated 07 Jan 2024 08:14:28 PM IST

वायु प्रदूषण से निपटने के लिए दिल्ली में बंगला साहिब गुरुद्वारे के पास 2021 में उद्घाटन किया गया 'स्मॉग टॉवर' फिर से बंद हो गया है। बताया जा रहा है कि कर्मचारियों को वेतन का भुगतान नहीं किया गया, इसलिए उन्होंने 'स्मॉग टॉवर' पर ताला लगा दिया।


Delhi में स्मॉग टॉवर फिर से बंद

20 करोड़ रुपये से अधिक की लागत से लगाए गए इस टाॅवर को अप्रैल 2023 में पहली बार बंद किया गया था। हालांकि, नवंबर 2023 में सुप्रीम कोर्ट के आदेश के बाद इसे फिर से शुरू किया गया था, मगर यह टावर थोड़े समय के लिए ही चल पाया।

एक सूत्र के मुताबिक, टाॅवर के संचालन का जिम्मा संभालने वाली कंपनी विबग्योर कंसल्टिंग अब जांच के दायरे में है। कंपनी के कर्मचारियों ने दावा किया है कि उन्हें पिछले महीने (दिसंबर) से वेतन नहीं मिला है।

सरकार की ओर से नौकरी की सुरक्षा का लिखित भरोसा नहीं दिए जाने के कारण कार्यबल के बीच चिंताएं बढ़ गई हैं।

24 मीटर की ऊंचाई पर स्थित, स्मॉग टॉवर एक किलोमीटर के दायरे में प्रति सेकंड 1,000 क्यूबिक मीटर हवा को शुद्ध करने की क्षमता रखता है।

40 पंखे और 5,000 एयर फिल्टर से सुसज्जित, टावर को प्रदूषित हवा को सोखने और शुद्ध हवा छोड़ने के लिए डिज़ाइन किया गया है। जो दिल्ली की खराब वायु गुणवत्ता के खिलाफ लड़ाई में महत्वपूर्ण है।

आईएएनएस
नई दिल्ली


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment