राजधानी में प्रदूषण की वजह से बढ़ रहे कोरोना के मामले
मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा मंगलवार को वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए की गई बैठक के दौरान दिल्ली में कोविड-19 के ताजा हालातों और इससे निपटने के उपायों की जानकारी दी।
![]() मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल (file photo) |
केजरीवाल ने कहा कि दिल्ली में कोविड के सामान्य बेड पर्याप्त संख्या में हैं, लेकिन आईसीयू बेड की कमी महसूस हो रही है। उन्होंने प्रधानमंत्री से दिल्ली में स्थित केंद्र सरकार के अस्पतालों में एक हजार आईसीयू बेड दिल्ली के मरीजों के लिए सुरक्षित कराने की अपील की। केजरीवाल ने कहा कि दिल्ली में कोरोना की तीसरी लहर 8600 पॉजिटिव केस के साथ 10 नवंबर को शिखर पर थी, लेकिन अब पॉजिटिविटी दर घट रही है। उन्होंने कहा कि कोरोना की तीसरी लहर को अधिक खतरनाक बनाने में पड़ोसी राज्यों में जलाई जा रही पराली के प्रदूषण का विशेष योगदान रहा है। हम चाहते हैं कि प्रधानमंत्री के नेतृत्व में दिल्ली के पड़ोसी मुख्यमंत्री पराली को खत्म करने के लिए एक टीम की तरह काम करें।
देश भर में बढ़ते कोरोना के संक्रमण के मद्देनजर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए आठ राज्यों के मुख्यमंत्रियों के साथ बातचीत की। अरविंद केजरीवाल ने प्रधानमंत्री को बताया कि दिल्ली के सभी सरकारी और निजी अस्पतालों में कोविड के लिए आरक्षित बेड में से 9400 बेड भरे हैं, जबकि 8500 बेड खाली हैं। आईसीयू बेड में से करीब 3500 बेड भरे हैं और 724 बेड खाली हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि आईसीयू बेड बढ़ाने में केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह मदद कर रहे हैं, लेकिन अगर केंद्र सरकार के सफदरजंग और एम्स जैसे अस्पतालों में कुछ दिनों के लिए 1000 बेड सुरक्षित कर दिए जाए तो पीएम की मेहरबानी होगी।
केजरीवाल ने प्रधानमंत्री को बताया कि दिल्ली में कोरोना की पहली लहर जून में आई थी, उस दौरान प्रतिदिन 20 हजार सैंपलों की जांच की जा रही थी। उसके बाद जांच का दायरा बढ़ाते हुए इसे 60 हजार प्रतिदिन कर दिया गया। केजरीवाल ने कहा कि दिल्ली में कोरोना की तीसरी लहर को अधिक खतरनाक बनाने में प्रदूषण का प्रमुख योगदान रहा। इसमें पड़ोसी राज्यों में जलाई जा रही पराली से होने वाला प्रदूषण एक प्रमुख कारण रहा है। उन्होंने पीएम से कहा कि हम चाहते हैं कि आपके नेतृत्व में दिल्ली, पंजाब और हरियाणा राज्य के मुख्यमंत्री पराली को खत्म करने के लिए एक टीम की तरह काम करें।
| Tweet![]() |