अमित शाह, सोनिया, प्रियंका की सुरक्षा करेंगी महिला कमांडो

Last Updated 23 Dec 2021 03:32:52 AM IST

अब सीआरपीएफ की जांबाज महिला कमांडो अमित शाह, सोनिया गांधी, प्रियंका गांधी जैसे वीआईपी की सुरक्षा के लिए तैनात होंगी।


महिला कमांडो

बस, इन्हें इंतजार एक अदद आदेश का है। कठिन प्रशिक्षण प्राप्त करने के बाद ये महिला कमांडो इन हस्तियों के घर से लेकर यात्रा के दौरान भी उनकी सुरक्षा में तैनात होंगी।
अब जेड प्लस प्राप्त अति विशिष्टों की सुरक्षा की जिम्मेदारी सिर्फ पुरुष कमांडो पर नहीं, केन्द्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) के महिला कमांडो के कंधे पर भी होगी। सूत्रों के अनुसार ऐसी उम्मीद जताई जा रही है कि जनवरी के दूसरे सप्ताह में सीआरपीएफ के जांबाज महिला कमांडो को जेड प्लस एडवांस सिक्योरिटी लायजनिंग (एएसएल) ड्यूटी में तैनात किया जाएगा।

सूत्रों के अनुसार आगामी उत्तर प्रदेश, पंजाब, उत्तराखंड, गोवा, मणिपुर जैसे राज्यों में हो रहे चुनाव के दौरान सीआरपीएफ की ये महिला कमांडो सोनिया गांधी, प्रियंका गांधी जैसे वीआईपी लोगों के साथ सुरक्षा में तैनात रहेंगी।

करीब 10 हफ्ते तक कमांडो की कठिन प्रशिक्षण प्राप्त करने वाली 32 महिलाओं का यह पहला बैच है। सीआरपीएफ ने ग्रेटर नोएडा स्थित सुरक्षा प्रशिक्षण संस्थान में 10 हफ्ते का प्रशिक्षण दिया है, जिसमें हथियार चलाना, मार्शल आर्ट जैसे कई प्रशिक्षण दिए गए हैं। यह पहला मौका होगा कि देश में महिला कमांडो को पुरुष कमांडो की तरह जेड प्लस एएसएल वाले वीआईपी की सुरक्षा में तैनात किया जाएगा।

चुनाव के दौरान ये महिला कमांडो आवश्यकतानुसार इन वीआईपी के यात्रा में साथ रहेंगी। अत्यावश्यक होने पर इन्हें जहाज से उस स्थान पर पहुंचा दिया जाएगा, जहां पर इन्हें जेड प्लस एएसएल सुरक्षा वाले व्यक्तियों के साथ तैनाती का हुक्म होगा। देश में अभी जेड प्लस एएसएल में पांच वीआईपी, जेड प्लस सुरक्षा में 12 वीआईपी, जेड सुरक्षा में 22 वीआईपी, वाई प्लस सुरक्षा में 24 वीआईपी, वाई सुरक्षा में छह और एक्स सुरक्षा में सात व्यक्ति हैं।

सहारा न्यूज ब्यूरो
नई दिल्ली


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment