Israel Hamas War : अमेरिका के वीटो रोकने पर UNSC ने किया गाजा में तत्काल बिना शर्त युद्धविराम का आह्वान

Last Updated 26 Mar 2024 06:57:31 AM IST

Israel Hamas War : संयुक्त राज्य अमेरिका जब इजरायल के साथ अपने खराब रिश्‍तों के संकेत के रूप में प्रस्ताव पर रोक लगाने को सहमत गया, उसके बाद संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद ने सोमवार को एक बड़ी सफलता हासिल करते हुए गाजा में तत्काल बिना शर्त युद्धविराम का आह्वान किया, ताकि ध्रुवीकरण पर काबू पाया जा सके और हमास का पीछा किए जाने से हो रही भारी जनहानि को रोका जा सके।


UNSC

अन्य सभी 14 सदस्यों ने इसके पक्ष में मतदान किया, साथ ही प्रस्ताव में यह भी मांग की गई कि हमास 7 अक्टूबर को इज़रायल पर आतंकवादी हमले में बंधक बनाए गए बंधकों को रिहा कर दे, जिसमें लगभग 1,200 लोग मारे गए थे।

इसने रमज़ान के महीने के लिए युद्धविराम का आह्वान किया, जो पहले से ही चल रहा है और गाजा के लोगों के लिए मानवीय सहायता बढ़ाने के लिए।

संयुक्त राष्ट्र के अधिकारियों ने गाजा में अकाल की हालत बनने की चेतावनी दी है, जिसके लिए खाद्य आपूर्ति सीमित कर दी गई है।

गाजा में हमास के खिलाफ इजरायल के निरंतर प्रतिशोध के लिए राष्ट्रपति जो बाइडेन के समर्थन की बढ़ती आलोचना के कारण अमेरिका ने दूर रहने का फैसला किया, जहां लगभग 32,000 लोग मारे गए हैं, जिनमें से कई महिलाएं और बच्चे हैं।

अमेरिका द्वारा प्रायोजित एक प्रस्ताव को चीन और रूस ने शुक्रवार को वीटो कर दिया, जिसके बारे में उन्होंने कहा कि इसमें स्पष्ट रूप से युद्धविराम की मांग नहीं की गई थी, लेकिन यह एक सुझाव की तरह लग रहा था, जिसमें केवल यह कहा गया था कि यह "अनिवार्य" है।

सोमवार से पहले, छह प्रस्तावों को वीटो किया गया था, तीन अमेरिका द्वारा, दो संयुक्त रूप से चीन और रूस द्वारा और एक अकेले रूस द्वारा। जब येे प्रस्‍ताव पारित हुए, तो ताजा घटनाक्रम को एक बड़ी सफलता बनाते हुए परिषद कक्ष में तालियां गूंज उठीं।

प्रस्ताव को परिषद के सभी 10 गैर-स्थायी सदस्यों द्वारा प्रायोजित किया गया था और वाशिंगटन के वीटो को रोकने के आखिरी मिनट के प्रयास में इसने युद्धविराम की मांग को "स्थायी" मांग में बदल दिया।

रूस के स्थायी प्रतिनिधि वासिली नेबेंज़िया ने असफल रूप से "स्थायी" युद्धविराम में बदलाव के लिए एक संशोधन का प्रस्ताव रखा, लेकिन इसे अपनाने के लिए न्यूनतम नौ वोट प्राप्त करने में विफल रहे।

अमेरिका ने पहले युद्धविराम की मांग करने वाले तीन प्रस्तावों पर वीटो कर दिया था, जिसका उसके सहयोगी इजरायल ने यह कहते हुए विरोध किया था कि इससे हमास को खत्म करने के उसके प्रयासों में बाधा आएगी।

अमेरिकी स्थायी प्रतिनिधि लिंडा थॉमस-ग्रीनफील्ड ने कहा कि अमेरिका अनुपस्थित रहा, क्योंकि प्रस्ताव में हमास की निंदा नहीं की गई थी।

उन्होंने कहा, "पहले बंधक की रिहाई के साथ ही युद्धविराम तुरंत शुरू हो सकता है और इसलिए हमें हमास पर ऐसा करने के लिए दबाव डालना चाहिए।"

गाजा में नागरिकों की भारी मौत ने डेमोक्रेटिक पार्टी सहित अमेरिकी जनता की राय को इजरायल के खिलाफ कर दिया है, हालांकि अभी भी कई लोगों के बीच इसका मजबूत समर्थन बरकरार है।

आईएएनएस
संयुक्त राष्ट्र


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment