विदेशी मुद्रा भंडार 1.4 अरब डॉलर बढ़कर 695.10 अरब डॉलर पर

Last Updated 22 Aug 2025 08:04:39 PM IST

भारत का विदेशी मुद्रा भंडार 15 अगस्त को समाप्त सप्ताह में 1.48 अरब डॉलर बढ़कर 695.10 अरब डॉलर हो गया। भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।


इससे पिछले सप्ताह में कुल विदेशी मुद्रा भंडार 4.74 अरब डॉलर बढ़कर 693.61 अरब डॉलर पर था।

शुक्रवार को जारी आंकड़ों के अनुसार, 15 अगस्त को समाप्त सप्ताह में विदेशी मुद्रा भंडार का प्रमुख घटक, विदेशी मुद्रा आस्तियां 1.92 अरब डॉलर बढ़कर 585.90 अरब डॉलर हो गईं।

डॉलर के संदर्भ में उल्लेखित विदेशी मुद्रा परिसंपत्तियों में विदेशी मुद्रा भंडार में रखे गए यूरो, पाउंड और येन जैसी गैर-अमेरिकी मुद्राओं की घट-बढ़ का प्रभाव शामिल होता है।

रिजर्व बैंक ने कहा कि सप्ताह के दौरान स्वर्ण भंडार का मूल्य 49.3 करोड़ डॉलर घटकर 85.66 अरब डॉलर रहा।

केन्द्रीय बैंक ने कहा कि विशेष आहरण अधिकार (एसडीआर) 4.1 करोड़ डॉलर बढ़कर 18.78 अरब डॉलर हो गया।

केंद्रीय बैंक के आंकड़ों के अनुसार, आलोच्य सप्ताह में अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष (आईएमएफ) के पास भारत का आरक्षित भंडार भी 1.5 करोड़ डॉलर बढ़कर 4.75 अरब डॉलर हो गया।

भाषा
मुंबई


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment