ओआईसी ने पाक की संयुक्त जांच की मांग का समर्थन किया
इस्लामी सहयोग संगठन (ओआईसी) के विदेशमंत्रियों ने इस माह के शुरू में भारत से दुर्घटनावश प्रक्षेपास्त्र चलने की घटना की संयुक्त जांच के पाकिस्तान के आह्वान का समर्थन किया है, ताकि सही तथ्य स्थापित हो सके।
![]() इस्लामी सहयोग संगठन (ओआईसी) |
विदेश कार्यालय ने बयान जारी कर कहा कि इस्लामाबाद में ओआईसी के विदेशमंत्रियों के 48वें सत्र में इस बाबत एक प्रस्ताव स्वीकार किया गया है।
ओआईसी के विदेशमंत्रियों ने इस घटना पर गंभीर चिंता जताई है और इस घटना को ‘क्षेत्रीय और अंतरराष्ट्रीय शांति, सुरक्षा और स्थायित्व’ के लिए खतरा पैदा करने वाला तथा ‘अंतरराष्ट्रीय कानूनों का उल्लंघन’ करने वाला करार दिया है।
भारत ने की ओआईसी की आलोचना
भारत ने बृहस्पतिवार को कहा कि इस्लामाबाद में इस्लामिक सहयोग संगठन (ओआईसी) की एक बैठक में उसके बारे में किए गए उल्लेख ‘झूठ और गलत बयानी’ पर आधारित थे।
पाकिस्तान में ओआईसी के विदेश मंत्रियों की बैठक में संगठन द्वारा कश्मीर पर भारत की नीति के लिए उसकी आलोचना करने के एक दिन बाद विदेश मंत्रालय (एमईए) की कड़ी प्रतिक्रिया सामने आई है।
मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ने कहा, ‘‘बैठक में अपनाए गए बयान और संकल्प एक निकाय के रूप में इस्लामी सहयोग संगठन की अप्रासंगिकता और इसके संचालक के रूप में पाकिस्तान की भूमिका, दोनों को प्रदर्शित करते हैं।’
वह ओआईसी की बैठक में अपनाए गए प्रस्ताव में भारत के संदर्भ पर मीडिया के सवालों का जवाब दे रहे थे। बागची ने कहा, ‘भारत के बारे में दिए गए संदर्भ झूठ और गलत बयानी पर आधारित हैं। उन्होंने कहा, ‘इस तरह की कवायदों से खुद को जोड़ने वाले देशों और सरकारों को अपनी प्रतिष्ठा पर पड़ने वाले प्रभाव का एहसास होना चाहिए।’
| Tweet![]() |