ICC Champions Trophy: भारत-पाकिस्तान में महासंग्राम आज, महामुकाबले को तैयार ‘विराट सेना’

Last Updated 18 Jun 2017 09:55:56 AM IST

भारत और पाक के बीच ग्रैंड फाइनल में दोनों देशों के करोड़ों प्रशंसकों की सांसें थमी रहेंगी और टीम इंडिया के कप्तान विराट कोहली और पाकिस्तानी कप्तान सरफराज अहमद पर तनाव की तलवार तब तक लटकती रहेगी जब तक मैच का फैसला न हो जाए.


महामुकाबले को तैयार ‘विराट सेना’ (फाइल फोटो)

क्रिकेट इतिहास के दो सबसे प्रबल प्रतिद्वंद्वी भारत और पाकिस्तान रविवार को जब आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी के महाखिताबी मुकाबले में उतरेंगे तब ना केवल दोनों टीमों के बीच सम्मान की जंग होगी बल्कि दोनों देशों के लोगों के बीच भावनाओं की सुनामी उठ जाएगी. चैंपियंस ट्रॉफी शुरू होने के समय किसी ने भी यह कल्पना नहीं की थी कि भारत और पाकिस्तान फाइनल में आमने सामने होंगे. दोनों देशों का ग्रुप मुकाबला शुरू होने से कई महीने पहले ही हाउसफुल हो चुका था और अब तो दोनों के बीच फाइनल का रोमांच सिर चढ़कर बोलेगा.

चैंपियंस ट्राफी शुरू होने के समय किसी ने भी यह कल्पना नहीं की थी कि भारत और पाकिस्तान फाइनल में आमने-सामने होंगे. दोनों देशों का ग्रुप मुकाबला शुरू होने से कई महीने पहले ही हाउसफुल हो चुका था और अब तो दोनों के बीच फाइनल का रोमांच सिर चढ़कर बोलेगा. भारत चैंपियंस ट्राफी का गत विजेता और लगातार दूसरी बार फाइनल में पहुंचा है. पाकिस्तान की टीम अपने पहले मैच में भारत से करारी शिकस्त झेलने के बाद हैरतअंगेज प्रदर्शन करते हुए फाइनल में पहुंच चुकी है. पाकिस्तान का यह पहला फाइनल है.

दोनों टीमें आईसीसी टूर्नामेंटों के इतिहास में दूसरी बार फाइनल में भिड़ेंगी. इससे पहले दोनों के बीच 2007 के टी-20 विश्व कप के फाइनल में मुकाबला हुआ था जहां भारत ने खिताबी जीत दर्ज की थी.

भारत और पाकिस्तान के बीच ग्रैंड फाइनल में दोनों देशों के करोड़ों प्रशंसकों की सांसें थमी रहेंगी और टीम इंडिया के कप्तान विराट कोहली तथा पाकिस्तानी कप्तान सरफराज अहमद पर तनाव की तलवार तब तक लटकती रहेगी जब तक मैच का फैसला न हो जाए. दोनों ही टीमों के लिए यह मुकाबला करो या मरो से कम नहीं होगा क्योंकि किसी भी टीम को खिताब से कुछ कम मंजूर नहीं होगा.

टीम इंडिया बांग्लादेश को एजबस्टन में नौ विकेट से हराकर और पाकिस्तान मेजबान इंग्लैंड को कार्डिफ में आठ विकेट से हराकर फाइनल में पहुंचे हैं. भारत और पाकिस्तान के बीच खिताबी मुकाबला अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) के लिए किसी ब्लॉकबस्टर से कम नहीं है. दोनों टीमों के बीच ग्रुप मुकाबले को टीवी पर 20.1 करोड़ लोगों ने देखा था जो बीएआरसी के इतिहास में सर्वाधिक रेटिड वनडे है और फाइनल में यह रिकॉर्ड टूट सकता है. भारत की खिताब बचाने की उम्मीदें उसके तीन शीर्ष बल्लेबाजों शिखर धवन, रोहित शर्मा और कप्तान विराट पर टिकी रहेंगी.

आईसीसी चैंपियंस ट्राफी के चैंपियन बल्लेबाज शिखर ने इस टूर्नामेंट में 79.25 के औसत से सर्वाधिक 317 रन बना दिये हैं जबकि रोहित 101.33 के औसत से 304 रन और विराट 253.00 के औसत से 253 रन बना चुके हैं. विराट चार पारियों में अब सिर्फ एक बार आउट हुए हैं.



पाकिस्तान के लिए अजहर अली ने 169, फखर जमान ने 138, मोहम्मद हफीज ने 91 और बाबर आजम ने 87 रन बनाए हैं. दोनों के शीर्ष बल्लेबाजी क्रम के बीच का फासला इन आंकड़ों से स्पष्ट हो जाता है लेकिन जब बात फाइनल की हो तो फाइनल का दबाव हमेशा बल्लेबाजों पर भारी पड़ता है. ऐसे समय में जो तनाव को झेलता है वही विजेता बनता है. भारत के शीर्ष क्रम की तरह पाक का गेंदबाजी आक्रमण जबर्दस्त है जिसने अपने बूते पर पाकिस्तान को फाइनल में पहुंचाया है. तेज गेंदबाज हसन अली 10 विकेट ले चुके हैं और सर्वाधिक विकेट लेने में सबसे आगे हैं. जुनैद खान ने सात विकेट लिये हैं और यह तेज गेंदबाज जोड़ी फाइनल में काफी खतरनाक साबित हो सकती है. 

एजबेस्टन में मिली हार बीती बात : सरफराज
पाकिस्तानी कप्तान सरफराज अहमद ने अपनी टीम के युवाओं की तारीफों के पुल बांधे और कहा कि भारत के खिलाफ शुरुआती मुकाबले में करारी शिकस्त मिलने के बावजूद उन्होंने पाकिस्तान को आईसीसी चैम्पियंस ट्राफी के फाइनल में पहुंचाने में अहम भूमिका अदा की. सरफराज ने मैच की पूर्व संध्या पर कहा कि पहले मैच में मिली हार के बारे में नहीं सोचना चाहते. उन्होंने कहा कि एजबेस्टन में मिली हार अब पुरानी बात हो गयी है, हम उससे काफी आगे निकल गये हैं और अब हम टूर्नामेंट के फाइनल में हैं.
अश्विन अभ्यास के दौरान चोटिल
लंदन. गत चैंपियन भारत की सांसें उस सयम थम सी गई जब उसके स्टार ऑफ स्पिनर रविचंद्रन अश्विन पाकिस्तान के खिलाफ होने वाले आईसीसी चैंपियंस ट्राफी के फाइनल से पहले अभ्यास के दौरान चोटिल हो गए. अश्विन को यह चोट शनिवार को उस समय लगी जब भारतीय टीम के फील्डिंग कोच आर श्रीधर उन्हें कैच लेने का अभ्यास करवा रहे थे. अश्विन कैच को लपकते समय दाएं घुटने के बल निचे गिर पड़े और दर्द महसूस करने लगे. इसके बाद उन्हें अभ्यास को बीच में ही छोड़ना पड़ा. हालांकि अश्विन की यह चोट ज्यादा गंभीर नहीं थी. उन्होंने आधे घंटे बाद फिर से मैदान पर वापसी की और नी-कैप बांधकर नेट्स पर गेंदबाजी का अभ्यास किया. अिन के साथ कप्तान विराट कोहली, रोहित शर्मा और शिखर धवन ने भी फील्डिंग का अभ्यास किया. गेंदबाजों में हार्दिक पांड्या और जसप्रीत बुमराह ने कोच अनिल कुंबले के साथ गेंदबाजी का अभ्यास किया.

वार्ता


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment