UP Election 2022: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गोरखपुर से किया नामांकन, अमित शाह भी रहे मौजूद
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री व गोरखपुर शहर के प्रत्याशी योगी आदित्यनाथ ने आज अपना नामांकन किया। पहली बार विधानसभा लड़ने जा रहे योगी आदित्यनाथ के साथ गृहमंत्री अमित शाह भी मौजूद रहे।
![]() CM योगी ने गोरखपुर से नामांकन किया |
गोरखपुर कलेक्ट्रेट के कमरा नंबर-24 में मुख्यमंत्री के पर्चा भरने के दौरान वहां केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह भी मौजूद रहे। इसके पहले दोनों नेताओं ने एमपी इंटर कालेज मैदान पर एक सभा को सम्बोधित किया।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ पैदल ही अमित शाह के साथ गोरखपुर कलेक्ट्रेट नामांकन पत्र दाखिल करने पहुंचे थे। अमित शाह के साथ धर्मेन्द्र प्रधान भी थे। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को इस दौरान वहां पर आधिकारिक प्रोटोकॉल नहीं दिया गया। यहां पर योगी आदित्यनाथ बतौर यूपी के मुख्यमंत्री नहीं, बल्कि एक उम्मीदवार के रूप में पहुंचे थे।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गोरखपुर शहर विधानसभा सीट के लिए दो सेट में नामांकन किया। मुख्यमंत्री योगी 12.45 बजे गृहमंत्री अमित शाह, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ एवं प्रस्तावक विश्वनाथ अंदर गए और पर्चा दाखिल किया। उसके बाद 12.49 पर बाहर आए और गृहमंत्री बाहर सोफे पर बैठ गए। इसके बाद मुख्यमंत्री योगी प्रस्तावक सुरेंद्र अग्रवाल के साथ 12.51 पर अंदर गए और दूसरा सेट में नामांकन दाखिल किया।
यह पहला मौका है कि तीनों बड़े नेता एक साथ किसी के नामांकन में शामिल होने के लिए गोरखपुर पधारे हैं। सीएम योगी गोरखपुर शहर विधानसभा से भाजपा उम्मीदवार बनाए गए हैं।
नामांकन को लेकर सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। बृहस्पतिवार को भी कलेक्ट्रेट के अलग-अलग न्यायालय कक्षों में रिटनिर्ंग ऑफिसर (आरओ)-सहायक रिटर्निंग ऑफिसर (एआरओ) ने बैठकर, उन सभी प्रक्रियाओं को पूरा किया जो नामांकन के दौरान होती हैं। जिला निर्वाचन अधिकारी और एसएसपी डॉ. विपिन ताडा ने नामांकन कक्षों समेत पूरे कलेक्ट्रेट परिसर और शास्त्री चौराहे से कचहरी चौराहे तक का निरीक्षण कर तैयारियां जांची। नामांकन के दौरान यह मार्ग बंद रहेगा। इससे सिर्फ प्रशासन एवं पुलिस के अफसरों की ही गाड़ियां गुजर सकेंगी।
नामांकन के दौरान कलेक्ट्रेट परिसर एवं उसके आसपास सुरक्षा के कड़े इंतजाम रहेंगे। बड़ी संख्या में फोर्स तैनात की गई है। कलेक्ट्रेट के मुख्य गेट से लेकर नामांकन कक्ष के बाहर व भीतर जगह-जगह सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ आज अमित शाह को रिसीव करने एयरपोर्ट पहुंचे थे।
उत्तर प्रदेश: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह गोरखपुर पहुंचे। इस दौरान मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गृह मंत्री का स्वागत किया। pic.twitter.com/cq6mtbjNmU
— ANI_HindiNews (@AHindinews) February 4, 2022
यूपी विधानसभा चुनाव में गोरखपुर सीट से नामांकन से पहले मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शुक्रवार की सुबह गोरखनाथ मंदिर के पहली मंजिल पर स्थित शक्ति मंदिर में पूजन के बाद भगवान शंकर का किया रुद्राभिषेक और हवन किया। उन्होंने कोरोना संकट के बीच जगत कल्याण और सुख-समृद्धि की कामना की। उसके बाद शिवावतारी गुरु गोरखनाथ का पूजन कर ब्रह्मलीन महंत दिग्विजयनाथ और ब्रह्मलीन महंत अवेद्यनाथ की प्रतिमा पर माथा टेक आशीर्वाद लिया।
उत्तर प्रदेश: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने आज अपने नामांकन से पहले गोरखपुर के गोरखनाथ मंदिर में हवन पूजन किया। pic.twitter.com/MS4FQMtRPo
— ANI_HindiNews (@AHindinews) February 4, 2022
मुख्यमंत्री योगी पहली बार विधानसभा चुनाव के लिए नामांकन कर रहे हैं। इस मौके पर उनके प्रस्तावकों में सोशल इंजीनियरिंग की झलक साफतौर पर देखी जा सकती है।
इन नामों में रैदास मंदिर समिति के अध्यक्ष विश्वनाथ, व्यापारी सुरेन्द्र अग्रवाल, शिक्षाविद मंकेश्वर पांडेय और डॉक्टर मंगलेश श्रीवास्तव शामिल हैं। जानकारों का कहना है कि गोरखपुर सीट के समीकरणों को देखें तो प्रस्तावकों के ये नाम समाज के अलग-अलग वर्गों की रहनुमाई करेंगे।
भाजपा की ओर से मिली जानकारी के अनुसार चार सेट में नामांकन पत्र दाखिल करने के लिए जिन चार प्रस्थापकों (बोलचाल में प्रस्तावक) और एक इलेक्शन एजेंट का चयन किया गया, उसके माध्यम से समाज के हर वर्ग को सम्मान दिया गया। सामाजिक दृष्टिकोण से इसमें सामान्य वर्ग, ओबीसी, अनुसूचित को शामिल किया गया तो व्यावहारिक कार्यगत नजरिये से उद्यमी, शिक्षाविद, चिकित्सक, शिक्षक और धर्म-अध्यात्म से जुड़े लोग सहभागी बने हैं।
| Tweet![]() |