अमरनाथ यात्रा: जम्मू आधार शिविर से 3,500 श्रद्धालुओं का जत्था रवाना
जम्मू के भगवती नगर आधार शिविर से बृहस्पतिवार को 3,500 श्रद्धालुओं का नया जत्था दक्षिण कश्मीर के अनंतनाग जिले में स्थित पवित्र अमरनाथ गुफा मंदिर के लिए रवाना हुआ। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।
![]() अमरनाथ यात्रा |
अधिकारियों के अनुसार, 22वें जत्थे में 2,704 पुरुष, 675 महिलाएं, 12 बच्चे और 109 साधु-साध्वियां शामिल हैं। यह जत्था कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच 140 वाहनों के दो काफिलों में पहलगाम और बालटाल मार्ग के लिए रवाना हुआ।
इनमें से 2,668 श्रद्धालु 95 वाहनों के काफिले में पहलगाम मार्ग के लिए जबकि 45 वाहनों के काफिले में 832 श्रद्धालु बालटाल मार्ग के लिए रवाना हुए।
उपराज्यपाल मनोज सिन्हा द्वारा दो जुलाई को पहले जत्थे को रवाना किए जाने के बाद से अब तक 1,33,878 श्रद्धालु जम्मू आधार शिविर से कश्मीर के लिए रवाना हो चुके हैं।
तीन जुलाई से शुरू हुई 38 दिवसीय वार्षिक अमरनाथ यात्रा के दौरान अब तक 3.40 लाख से अधिक श्रद्धालु 3,880 मीटर की ऊंचाई पर स्थित प्राकृतिक हिम शिवलिंग के दर्शन कर चुके हैं।
पिछले वर्ष 5.10 लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने गुफा मंदिर में दर्शन किए थे।
यह तीर्थयात्रा नौ अगस्त को रक्षाबंधन के दिन संपन्न होगी।
| Tweet![]() |