Cauvery: उप मुख्यमंत्री शिवकुमार ने कहा- तमिलनाडु को पानी देने में सक्षम नहीं है कर्नाटक

Last Updated 31 Oct 2023 11:24:31 AM IST

कर्नाटक के उप मुख्यमंत्री डी के शिवकुमार ने कावेरी जल विनियमन समिति (CWRC) के निर्देशानुसार पड़ोसी तमिलनाडु को पानी जारी करने में राज्य की अक्षमता जाहिर की और कहा कि उसके कावेरी बेसिन में पर्याप्त पानी उपलब्ध नहीं है।


कर्नाटक के उप मुख्यमंत्री डी के शिवकुमार (फाइल फोटो)

सीडब्ल्यूआसी ने सोमवार को अपनी सिफारिश में कहा था कि कर्नाटक को एक नवंबर से 15 दिन तक तमिलनाडु को हर दिन 2,600 क्यूसेक पानी छोड़ना चाहिए जिसके बाद उनका यह बयान आया है।

शिवकुमार जल संसाधन विभाग का भी जिम्मा संभालते हैं। उन्होंने कहा कि पड़ोसी राज्य को पानी छोड़ने के लिए कृष्णराजा सागर (केआरएस) बांध में पानी का प्रवाह अपर्याप्त है।

उन्होंने यहां संवाददाताओं से कहा, ‘‘केआरएस बांध में प्रवाह शून्य है। हमारे पास पानी छोड़ने की क्षमता नहीं है।’’ उन्होंने कहा कि केआरएस और काबिनी बांधों से 815 क्यूसेक पानी प्राकृतिक रूप से तमिलनाडु की ओर बहता है।

शिवकुमार ने कहा, ‘‘कावेरी बेसिन में केवल 51 टीएमसी पानी बचा है। वर्तमान में संग्रहित पानी पेयजल की आवश्यकता को पूरा करने के लिए है।’’

तमिलनाडु ने हर रोज 13,000 क्यूसेक पानी की मांग की है।
 

भाषा
बेंगलुरु


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment