India-Pakistan Tension: पाकिस्तान से बढ़ते तनाव के बीच भारत का एक और बड़ा कदम, युद्धाभ्यास के लिए जारी किया NOTOM, जानिए आखिर क्या है ये?

Last Updated 06 May 2025 07:18:29 PM IST

भारत ने पाकिस्‍तान सीमा पर युद्धाभ्‍यास के लिए NOTAM यानि नोटिस टू एयर मिशन सिस्टम जारी किया है। देशभर के 244 जिलों में 7 मई को मॉक ड्रिल होने जा रही है। इस नोटम को इससे जोड़कर ही देखा जा रहा है।


मिली जानकारी के अनुसार भारत ने भारत-पाकिस्तान सीमा के दक्षिणी भाग पर 7 और 8 मई को होने वाले बड़े पैमाने के हवाई अभ्यास के लिए एयरमेन को नोटिस (NOTAM) जारी किया है। वायु सेना के एक अधिकारी ने बताया कि भारतीय वायुसेना कल 7 मई से भारत-पाकिस्तान सीमा पर रेगिस्तानी क्षेत्र और आस-पास के इलाकों में अभ्यास करेगी जिसमें राफेल, मिराज 2000 और सुखोई-30 सहित सभी अग्रणी विमान भाग लेंगे।

NOTAM के अनुसार, यह अभ्यास 7 मई को रात 9:30 बजे शुरू होगा और 8 मई को सुबह 3:00 बजे तक जारी रहेगा। इससे प्रभावित क्षेत्रों में किसी भी जहाज और ड्रोन के उड़ने पर पाबंदी रहेगी। इस दौरान भारतीय वायुसेना के फाइटर जेट और निगरानी विमान युद्धाभ्यास करेंगे। अभ्यास का समय और स्थान महत्वपूर्ण है, क्योंकि इस क्षेत्र में हाल ही में सीमा पार की घटनाओं के बाद तनाव बढ़ गया है।

भाषा
नई दिल्ली


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment