Indian Railway: आइजोल जुड़ा रेल नेटवर्क से, म्यांमार सीमा तक पहुंचने की तैयारी

Last Updated 14 Jul 2025 08:47:57 AM IST

Indian Railway: देश के रेलवे नेटवर्क से आइजोल अब अछूता नहीं रह गया है। मिजोरम की राजधानी आइजोल तक रेलवे का नेटवर्क तैयार हो गया है। जल्दी ही यहां से दिल्ली के लिए राजधानी एक्सप्रेस की सौगात मिल सकती हैं।


प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जल्द ही इस नवनिर्मिंत 51 किलोमीटर रेल लाइन के उद्घाटन के साथ नई दिल्ली के लिए राजधानी एक्सप्रेस को हरी झंडी दिखा सकते हैं।

दरअसल मिजोरम की राजधानी आइजोल को रेलवे नेटवर्क से जोड़ने का काम बीते कई वर्ष से चल रहा था, जो कि कुछ माह पूरा हुआ है और इस नवनिर्मिंत रेलवे ट्रैक का ट्रायल भी कर लिया गया।

अब इस पर आसपास के राज्यों तक रेल की पहुंच होने के साथ-साथ देश के विभिन्न हिस्सों से भी आइजोल रेलवे नेटवर्क से जुड़ गया है। सरकार म्यांमार सीमा तक रेल कनेक्टिविटी पहुंचाना चाहती है। इसके लिए रेलवे सर्वे कर रहा है फिलहाल बैराबी से सैरांग तक 51.38 किमी लंबी रेलवे लाइन बिछाई गई है। सैरांग स्टेशन आइजोल से सिर्फ 12 किलोमीटर दूर है। यह मिजोरम को पहली बार पूरे भारत के रेल नेटवर्क से जोड़ रहा है।

हाल ही में मिजोरम के मुख्यमंत्री लालदुहोमा ने घोषणा की थी कि केंद्र सरकार ने मिजोरम को दिल्ली से जोड़ने के लिए एक राजधानी एक्सप्रेस को मंजूरी दे दी है। पिछले महीने सीएम लालदुहोमा ने रेलमंत्री अिनी वैष्णव से दिल्ली में मुलाकात की थी।

उन्होंने आइजोल और दिल्ली, कोलकाता और त्रिपुरा के बीच डायरेक्ट रेल कनेक्टिविटी के लिए राजधानी एक्सप्रेस ट्रेन शुरू करने का अनुरोध किया था। इस लाइन पर ट्रेन सेवा शुरू होने के बाद बैराबी से सैरांग की यात्रा एक से डेढ़ घंटे में पूरी होगी, जबकि सड़क मार्ग से 4-5 घंटे लगते हैं।

साथ ही मिजोरम रेल नेटवर्क के जरिये पूरे भारत से जुड़ जाएगा और यहां के लोग सीधे ट्रेन से गुवाहाटी, कोलतकाता और दिल्ली जा सकते हैं। मिजोरम के लोगों का कहना है, हमने कभी सोचा नहीं था कि हमारे यहां ट्रेन आएगी। 

अब हमें इलाज और पढ़ाई के लिए बाहर जाना आसान हो गया है। इससे मिजोरम आने वाले पर्यटकों को भी फायदा होगा। 

गौरतलब है कि देश की राजधानी नई दिल्ली से मिजोरम की राजधानी आइजोल को रेल नेटवर्क से जुड़ने वाला पूर्वोत्तर राज्यों की यह चौथी राजधानी हो गयी है। इससे पहले असम, अरु णाचल और त्रिपुरा की राजधानी रेल नेटवर्क से जुड़ चुकी है।

मणिपुर, नगालैंड और सिक्किम जैसे पूर्वोत्तर में रेल नेटवर्क का कार्य तेजी से चल रहा है। कुछ ही वर्षों में यहां की राजधानी तक रेल नेटवर्क की पहुंच होगी।
 

समयलाइव डेस्क
आइजोल (मिजोरम)


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment