Axiom-4 Mission: अंतरिक्ष से शुभांशु बोले- भारत आज भी सारे जहां से अच्छा

Last Updated 14 Jul 2025 09:00:27 AM IST

Axiom-4 Mission: अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला (Shubhanshu Shukla) ने रविवार को कहा कि भारत अंतरिक्ष से महत्वाकांक्षा, निडरता, आत्मविश्वास और गर्व से भरा नजर आता है।


शुक्ला ने भारत के प्रथम अंतरिक्ष यात्री राकेश शर्मा के 1984 में कहे शब्दों को दोहराते हुए कहा, आज भी भारत ऊपर से ‘सारे जहां से अच्छा‘ दिखता है।

उन्होंने अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (आईएसएस - ISS) पर ‘एक्सिओम-4’ मिशन के अंतरिक्ष यात्रियों के लिए आयोजित विदाई समारोह में यह कहा।

शुक्ला ने आईएसएस में अपने प्रवास का जिक्र करते हुए कहा, यह मुझे जादुई सा लगता है.. यह मेरे लिए एक शानदार यात्रा रही है।

भारतीय अंतरिक्ष यात्री ने कहा, वह अपने साथ बहुत सारी यादें और सीख लेकर जा रहे हैं, जिन्हें वह अपने देशवासियों के साथ साझा करेंगे।

आईएसएस पर 18 दिन के गहन वैज्ञानिक प्रयोगों के बाद शुभांशु शुक्ला और ‘एक्सिओम-4’ मिशन के तीन अन्य अंतरिक्ष यात्रियों की विदाई का समय आ गया है और वे सोमवार को पृथ्वी के लिए अपनी वापसी यात्रा शुरू करेंगे।

मंगलवार को यान के अपराह्न तीन बजे पहुंचने की संभावना है।

शुक्ला और तीन अन्य अंतरिक्ष यात्री- कमांडर पैगी व्हिटसन, पोलैंड एवं हंगरी के मिशन विशेषज्ञ स्लावोज उज्नान्स्की-विस्नीव्स्की और टिबोर कापू, ‘एक्सिओम-4 मिशन’ के तहत 26 जून को अंतरिक्ष स्टेशन पहुंचे थे। 

भाषा
नई दिल्ली


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment