जयराम को पता नहीं.. सुरजेवाला घोंप रहे हैं छुरा

Last Updated 27 Jul 2024 08:25:06 AM IST

कांग्रेस सांसद जयराम रमेश को किसानों के बारे में क, ख, ग भी नहीं पता और सांसद रणदीप सुरजेवाला अन्नदाता की पीठ में छुरा घोंप रहे हैं। अपने गिरेबां में देखिए जब दस साल (यूपीए सरकार) सरकार थी, तब आपने किसानों के लिए क्या किया था?


सभापति जगदीप धनखड़ (File photo)

यह बातें सरकार के किसी मंत्री या भाजपा के नेता ने कांग्रेस नेताओं पर आरोप लगाकर नहीं कही हैं। ऐसी बातें सभापति जगदीप धनखड़ ने शुक्रवार को राज्यसभा में कांग्रेस सांसदों के लिए कही।

यह बातें कहते वक्त वह विपक्ष के आचरण से काफी नाराज हो गए और उन्होंने और भी बहुत कुछ कहा। यह वाक्या राज्यसभा में उस समय घटा जब कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान सपा सांसद रामजीलाल सुमन के एमएसपी समिति के बारे में पूछे गए प्रश्न का जवाब दे रहे थे।

सपा सांसद सुमन और समूचा विपक्ष कृषि मंत्री के जवाब से संतुष्ट नहीं था और वह सीधा सवाल पूछ रहा था कि सरकार एमएसपी की कानून गारंटी देगी अथवा नहीं? इसके जवाब में कृषि मंत्री यह गिनाने लगे कि कमेटी की रिपोर्ट अभी आई नहीं है, लेकिन मोदी सरकार ने यूपीए सरकार से काफी अधिक एमएसपी दी है।

इस पर विपक्ष के कई सांसद हंगामा करने लगे। सभापति जगदीप धनखड़ कांग्रेस सांसद सुरजेवाला के आचरण से ज्यादा खफा थे, उन्होंने एक बार उन्हें सदन से बाहर जाने के लिए भी कह दिया।

सुरजेवाला इसके बाद भी सदन में बने रहे, सभापति उन्हें बार-बार बाहर जाने के लिए बोलते रहे। इस बीच एक बार सुरजेवाला ने भी सभापति को यह बोल दिया कि आप मुझे फांसी पर टांग दीजिए।

राज्यसभा में कांग्रेस के उपनेता प्रमोद तिवारी के हस्तक्षेप से सुरजेवाला को सदन से निकालने का मामला किसी तरह शांत हुआ। सुरजेवाला बार-बार पूरक प्रश्न करने की इजाजत मांगने लगे। इस पर खफा सभापति ने दो टूक कह दिया कि वह गन की नोंक पर पूरक प्रश्न की इजाजत नहीं देंगे।

यूपीए ने खारिज की थी एमएसपी रिपोर्ट

कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने राज्यसभा में यूपीए सरकार का कैबिनेट नोट प्रस्तुत करके दावा किया है कि उक्त सरकार ने किसानों को स्वामीनाथन के फामरूले वाली एमएसपी(न्यूनतम समर्थन मूल्य) देने से इंकार किया था।

उन्होंने इस संदर्भ में उक्त सरकार के शरद पवार,कांतिलाल भूरिया समेत तीन कृषि मंत्रियों के लिखित नोट का भी हवाला दिया।

राज्यसभा के सभापति जगदीप धनखड़ के कहने पर कृषि मंत्री ने उक्त कैबिनेट नोट प्रमाणित करके सदन पटल पर भी रखा।

इससे पहले सपा सांसद रामजीलाल सुमन के प्रश्न के जवाब में कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने बताया कि एमएसपी,लागत,प्राकृतिक खेती जैसे विषयों पर काम कर रही समिति की रिपोर्ट सरकार को नहीं मिली हैं।
 

समय लाइव डेस्क
नई दिल्ली


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment