चुनाव अभी मिलकर, आगे अकेले : कांग्रेस
कांग्रेस के वरिष्ठ नेता जयराम रमेश ने शनिवार को कहा कि 2024 के लोकसभा चुनाव में भाजपा का मुकाबला करने के लिए बनने वाले किसी भी विपक्षी गठबंधन का आधार उनकी पार्टी को होना होगा।
![]() कांग्रेस के वरिष्ठ नेता जयराम रमेश |
उन्होंने कहा, उनकी राय में कांग्रेस को 2029 के लोकसभा चुनाव में हर राज्य में अपने दम पर लड़ने की तैयारी करनी चाहिए।
रमेश ने एक साक्षात्कार में कहा, वह पूरी कोशिश करेंगे कि ‘भारत जोड़ो यात्रा’ के संपन्न होने के बाद गुजरात के पोरबंदर से अरुणाचल प्रदेश के परशुरामपुर कुंड तक एक और यात्रा निकाली जाए, लेकिन इस बारे में आखिरकार पार्टी को फैसला करना है।
उनका कहना है, मैं निश्चित तौर पर इस बारे में विचार कर रहा हूं। जब उदयपुर में (चिंतन शिविर के दौरान) ‘भारत जोड़ो यात्रा’ की बात हुई थी, तब पश्चिम से पूर्व की ओर भी यात्रा करने के बारे में विचार हुआ था। यह पूछे जाने पर कि क्या ‘भारत जोड़ो यात्रा’ के बाद कांग्रेस विपक्षी गठबंधन का आधार बनेगी, तो रमेश ने कहा, मैं ऐसा मानता हूं। इसका कारण भी है, क्योंकि हम आज भी (भाजपा के अलावा) सही मायनों में एकमात्र राष्ट्रीय पार्टी हैं।
कांग्रेस नेता के अनुसार, हम भले ही कई राज्यों की सत्ता में नहीं हैं, लेकिन हर गांव, मोहल्ले, ब्लॉक, कस्बे और शहर में आपको कांग्रेस का कार्यकर्ता, कांग्रेसी परिवार मिलेगा। रमेश ने दावा किया कि भाजपा भले ही सत्ता में है, लेकिन व्यापक मौजूदगी की बात करें, तो कांग्रेस एकमात्र राष्ट्रीय राजनीतिक शक्ति है।
उन्होंने कहा, हां, हम आधार हैं। हम भाजपा का मुकाबला करेंगे। कांग्रेस के इर्द-गिर्द बनने वाला गठबंधन ही भाजपा का मुकाबला कर सकता है। आदर्श स्थिति में वह चाहेंगे कि कांग्रेस भाजपा का अकेले मुकाबला करे लेकिन 2024 में शायद यह वास्तविक नहीं हो। उन्होंने कहा, मेरी राय है कि 2029 में हमें हर राज्य में अपने दम पर चुनाव लड़ने की तैयारी करनी चाहिए।
| Tweet![]() |