Monsoon Session: संसद में ED समेत केंद्रीय एजेंसियों के दुरुपयोग के मुद्दे पर विपक्ष का हंगामा

Last Updated 04 Aug 2022 12:02:23 PM IST

प्रर्वतन निदेशालय सहित अन्य केंद्रीय एजेंसियों का कथित दुरुपयोग किए जाने सहित कुछ अन्य मुद्दों पर तत्काल चर्चा कराने की मांग को लेकर कांग्रेस सहित अन्य विपक्षी सदस्यों के हंगामे के कारण गुरूवार को राज्यसभा की कार्यवाही आरंभ होने के कुछ ही देर बाद दोपहर 12 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई।


संसद में ED समेत केंद्रीय एजेंसियों के दुरुपयोग के मुद्दे पर हंगामा

प्रर्वतन निदेशालय सहित अन्य केंद्रीय एजेंसियों का कथित दुरुपयोग किए जाने सहित कुछ अन्य मुद्दों पर तत्काल चर्चा कराने की मांग को लेकर कांग्रेस सहित अन्य विपक्षी सदस्यों के हंगामे के कारण बृहस्पतिवार को राज्यसभा की कार्यवाही आरंभ होने के कुछ ही देर बाद दोपहर 12 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई।

सुबह 11 बजे जैसे ही सदन की कार्यवाही आरंभ हुई, कांग्रेस के के सी वेणुगोपाल सहित कुछ अन्य सदस्यों ने केंद्रीय एजेंसियों के कथित दुरुपयोग का मुद्दा उठाना चाहा। लेकिन सभापति एम वेंकैया नायडू ने उनसे कहा कि आवश्यक दस्तावेज सदन के पटल पर रखवाने के बाद वह उन्हें बोलने का मौका देंगे।

सभापति ने आवश्यक दस्तावेज सदन के पटल पर रखवाए और उसके बाद बताया कि उन्हें विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खड़गे और कांग्रेस के के सी वेणुगोपाल की ओर से केंद्रीय एजेंसियों के कथित दुरुपयोग के संबंध में और आम आदमी पार्टी के संजय सिंह और कुछ अन्य नेताओं की तरफ से रक्षा सेवाओं में भर्ती की अग्निपथ योजना और अन्य मुद्दों पर नियम 267 के तहत कार्यस्थगन के नोटिस मिले हैं।

नायडू ने सभी नोटिस अस्वीकार करते हुए कहा कि इन मुद्दों को अन्य अवसरों पर उठाया जा सकता है।

इसके बाद उन्होंने खड़गे को अपनी बात रखने का मौका दिया।

खड़गे ने कहा कि कल भी उन्होंने स्वायत्त संस्थाओं के दुरुपयोग का मुद्दा उठाने के लिए नोटिस दिया था लेकिन उसे अस्वीकार कर दिया गया था। उन्होंने सरकार पर केंद्रीय एजेंसियों का दुरुपयोग करने का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि केंद्रीय एजेंसियों के द्वारा विरोधी पाटियों को दबाने के लिए हर कोशिश सरकार की ओर से की जा रही है।

खड़गे ने इतना कहा ही था कि सत्ता पक्ष के सदस्यों ने इस पर आपत्ति जताई, जिसका विपक्षी सदस्यों ने कड़ा प्रतिकार किया।

इसके साथ ही सदन में हंगामा और शोरगुल बढ़ गया। लिहाजा, सभापति ने सदन की कार्यवाही 11 बजकर 14 मिनट पर दोपहर 12 बजे तक के लिए स्थगित कर दी।

हंगामे की वजह से सदन में शून्यकाल नहीं हो पाया।

कांग्रेस सांसदों का हंगामा, लोक सभा की कार्यवाही 2 बजे तक स्थगित

शनल हेराल्ड मामले में ईडी द्वारा की जा रही कार्रवाई को जांच एजेंसी का दुरुपयोग करार देते हुए कांग्रेस सांसदों ने गुरुवार को लोक सभा में जमकर हंगामा किया। इस हंगामे की वजह से प्रश्नकाल सुचारू रूप से नहीं चल पाया और लोक सभा की कार्यवाही को दोपहर बाद 2 बजे तक स्थगित करना पड़ा। गुरुवार को सुबह 11 बजे लोक सभा की कार्यवाही शुरू होते ही कांग्रेस सांसदों ने वेल में आकर ईडी के खिलाफ नारेबाजी शुरू कर दी। कांग्रेस सांसद लगातार ईडी के दुरुपयोग को लेकर सरकार के खिलाफ नारेबाजी करते रहे। विपक्ष की तरफ से डीएमके और एनसीपी सांसदों ने भी कांग्रेस का साथ दिया।

लोक सभा स्पीकर की तरफ से लगातार सांसदों को अपनी-अपनी सीट पर जाने को कहा गया लेकिन सांसदों की नारेबाजी जारी रही।

हंगामे के बीच सदन में प्रश्नकाल चलता रहा लेकिन कांग्रेस द्वारा किए गए वादे को तोड़कर जैसे ही कांग्रेस सांसदों ने सदन में तख्तियां लहराना शुरू किया वैसे ही लोक सभा अध्यक्ष ओम बिरला ने सदन की कार्यवाही को 2 बजे तक के लिए स्थगित कर दिया।

भाषा/आईएएनएस
नई दिल्ली


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment