अगले 24 घंटे में दिल्ली में दस्तक देगा मॉनसून, उत्तरी राज्यों के लिए 'ऑरेंज' अलर्ट जारी

Last Updated 24 Jun 2020 03:57:00 PM IST

दक्षिण पश्चिम मानसून राजस्थान, उत्तर प्रदेश, चंडीगढ़, पंजाब और पहाड़ी राज्यों हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड और जम्मू-कश्मीर के कुछ हिस्सों में और आगे बढ़ गया है।


अगले 24 घंटे में दिल्ली में दस्तक देगा मॉनसून (फाइल फोटो)

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने बुधवार दोपहर को यह जानकारी दी। मौसम ब्यूरो ने उत्तरी राज्यों के लिए 'ऑरेंज' अलर्ट जारी किया है।

ब्यूरो मौसम प्रणाली की तीव्रता के अनुसार चार रंग में श्रेणीबद्ध की गई चेतावनियां जारी करता है- हरा, पीला, नारंगी और लाल। अधिकारियों को तैयार करने के लिए ऑरेंज अलर्ट दिया जाता है। इस चेतावनी से मतलब है कि भारी से बहुत भारी वर्षा हो सकती है।

आईएमडी ने अगले दो दिनों में "सामान्य तौर पर बादल छाए रहने और मध्यम बारिश होने" की भविष्यवाणी की है।

निजी मौसम पूर्वानुमान एजेंसी स्काईमेट वेदर के महेश पलावत ने कहा कि मानसून के लिए दिल्ली को गुरुवार तक इंतजार करना होगा। दिल्ली में अधिकतम तापमान 36 डिग्री और न्यूनतम तापमान 29 डिग्री सेल्सियस से अधिक रहेगा।

आईएमडी ने अपने दोपहर की बुलेटिन में कहा, "दक्षिण पश्चिम मानसून राजस्थान, चंडीगढ़ और उत्तर पंजाब के कुछ हिस्सों, उत्तर प्रदेश और हिमाचल प्रदेश के अधिकांश हिस्सों और पूरे उत्तराखंड और जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, गिलगित-बाल्टिस्तान और मुजफ्फराबाद में आगे बढ़ा है।"

आईएमडी ने अपने दूरगामी मानसून पूर्वानुमान में उत्तर-पश्चिम भारत में लंबी अवधि में औसतन (एलपीए) अच्छी बारिश (107 प्रतिशत) होने की बात कही थी।

आईएएनएस
नई दिल्ली


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment