अनुच्छेद 370 समाप्त करने का प्रस्ताव राज्यसभा में पारित

Last Updated 05 Aug 2019 08:48:39 PM IST

केंद्र सरकार की एक बड़ी जीत के रूप में सोमवार को जम्मू एवं कश्मीर पुर्नगठन विधेयक 2019 राज्यसभा में पारित हो गया।


अनुच्छेद 370 समाप्त करने का प्रस्ताव राज्यसभा में पारित

जम्मू एवं कश्मीर से विशेष राज्य का दर्जा वापस लिए जाने और अनुच्छेद 370 को खत्म किए जाने को लेकर सरकार ने राज्यसभा में प्रस्ताव पेश किया, जिसे वह पास कराने में कामयाब रही।

प्रस्ताव को अब लोकसभा में चर्चा और पास कराने के लिए पेश किया जाएगा। एक बार संसद की मुहर लग जाने पर प्रस्ताव कानून बन जाएगा। इसके अनुसार राज्य को दो केंद्र शासित प्रदेशों में बांटा जाएगा। एक विधानसभा वाला जम्मू एवं कश्मीर और दूसरा बिना विधानसभा वाला लद्दाख क्षेत्र।

राज्यसभा में ही जम्मू एवं कश्मीर आरक्षण (दूसरा संशोधन) विधेयक, 2019 को पास कराया गया। राज्य में उच्च जाति के आर्थिक रूप से कमजोर वर्गो को 10 प्रतिशत आरक्षण देने का प्रस्ताव इसमें शामिल है।

गृहमंत्री अमित शाह ने कहा कि वक्त आ गया है कि अनुच्छेद 370 को खत्म कर दिया जाए, क्योंकि यही सभी परेशानियों की जड़ है।



उन्होंने कहा कि अनुच्छेद 370 के रहते लोकतंत्र कभी फल-फूल नहीं सकता। उन्होंने कहा कि पिछले दो दशकों में राज्य में लगभग 41 हजार लोग मारे गए हैं।

आईएएनएस
नई दिल्ली


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment