उन्नाव रेप पीड़िता हादसा कांड : केंद्र ने सीबीआई को सौंपी जांच, सुप्रीम कोर्ट एक्शन में
केंद्र ने उन्नाव दुष्कर्म पीड़िता की सड़क दुर्घटना की जांच का जिम्मा मंगलवार को सीबीआई को सौंप दिया।
![]() सुप्रीम कोर्ट |
उत्तर प्रदेश के रायबरेली में एक बेकाबू ट्रक ने एक कार को टक्कर मार दी थी जिससे उसमें सवार पीड़िता और उसके वकील गंभीर रूप से घायल हो गए, जबकि उसकी दो रिश्तेदारों की मौत हो गई। कार्मिक एवं प्रशिक्षण विभाग के एक आदेश में कहा गया है कि दुर्घटना के लिए ‘उकसाने और इसकी साजिश’ की जांच के लिए यह मामला एजेंसी को सौंप दिया गया है।
पीड़िता ने 12 जुलाई को ही लिखा था सीजेआई को खत : इसके पहले रेप पीड़िता और उसके परिवार के दो अन्य सदस्यों ने अपनी जान को खतरा बताते हुए 12 जुलाई को सुप्रीम कोर्ट के प्रधान न्यायाधीश को पत्र लिखा था। उच्चतम न्यायालय के एक अधिकारी ने मंगलवार को बताया कि पीड़िता के परिजनों द्वारा हिन्दी में लिखा गया यह पत्र प्रधान न्यायाधीश के कार्यालय में प्राप्त हुआ था। प्रधान न्यायाधीश ने सेक्रेटरी जनरल को इस पत्र के आधार पर एक नोट तैयार करके पेश करने का आदेश दिया है। बलात्कार पीड़िता और उसके परिवार के दो सदस्यों द्वारा लिखा गया यह पत्र 12 जुलाई का है और इसे इलाहाबाद उच्च न्यायालय और उत्तर प्रदेश सरकार के अन्य प्राधिकारियों को भेजा गया है।
प्रधान न्यायाधीश को भेजे गए पत्र में 7-8 जुलाई की घटनाओं का जिक्र है जिसमें भाजपा विधायक कुलदीप सेंगर से कथित रूप से संबंध रखने वाले कुछ व्यक्तियों ने पीड़िता के परिवार को गंभीर परिणामों की चेतावनी दी थी। पत्र पर पीड़िता, उसकी मां और चाची के हस्ताक्षर हैं। पत्र के अनुसार सात जुलाई को बलात्कार मामले में एक आरोपी के बेटे नवीन सिंह, शशि सिंह, मनोज सिंह और कन्नू मिश्रा उनके घर आये थे और उन्हें धमकी दी थी।
हादसे पर लोकसभा में हंगामा
लोकसभा में मंगलवार को उत्तर प्रदेश में हुए उस सड़क हादसे को लेकर हंगामे का माहौल रहा, जिसमें उन्नाव बलात्कार पीड़िता गंभीर रूप से घायल हो गई और उसकी मौसी, चाची व कार चालक की मौत हो गई। कांग्रेस इस पर गृह मंत्री अमित शाह से बयान की मांग कर रही है। जब लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने उपभोक्ता संरक्षण विधेयक 2019 पर चर्चा की अनुमति दी और कांग्रेस की मांग पर ध्यान नहीं दिया, तब तृणमूल कांग्रेस, द्रमुक, सपा, बसपा व राकांपा सहित पूरा विपक्ष सदन से बर्हिगमन कर गया। सदन में विपक्ष के फिर से बैठने के बाद कांग्रेस नेता अधीर रंजन चौधरी ने मुद्दा उठाया।
दुर्घटना में शामिल ट्रक सपा नेता का : जगदंबिका
उन्नाव रेप पीड़िता के साथ हादसे को लेकर लोक सभा में चल रहे हंगामे के बीच भाजपा के जगदंबिका पाल ने कहा कि कांग्रेस उत्तर प्रदेश सरकार को बदनाम करने की और देश को गुमराह करने की कोशिश कर रही है। उन्होंने कहा, ‘‘दुर्घटना में शामिल ट्रक समाजवादी पार्टी के नेता अमरपाल सिंह का है। देश अब जानता है कि समाजवादी पार्टी के लोग साजिश में शामिल हैं।’’ भाजपा की साध्वी निरंजन ज्योति ने कहा कि ट्रक का मालिक फतेहपुर जिले से है और समाजवादी पार्टी का सदस्य है।
पीड़िता की हालत नाजुक
सड़क हादसे में बुरी तरह घायल हुई उन्नाव की दुष्कर्म पीड़िता की हालत लगातार नाजुक बनी हुई है। किंग जॉर्ज मेडिकल कॉलेज (केजीएमसी) द्वारा मंगलवार शाम जारी बुलेटिन में कहा गया है कि पीड़िता को गंभीर चोटें आई हैं और उसकी स्थिति नाजुक है। वह अभी भी वेंटीलेटर पर है।
मेडिकल बुलेटिन के अनुसार, पीड़िता का ब्लड प्रेशर गिर रहा है। दुर्घटना की वजह से फेफड़ों में भी चोटें आई हैं। साथ ही दाहिने कॉलर की हड्डी भी टूटी है। केजीएमयू ट्रामा सेंटर के प्रवक्ता डॉ. संदीप तिवारी ने बताया, विशेषज्ञ डॉक्टरों की टीम उसकी सेहत पर नजर बनाए हुए है। फ्रैक्चर और ब्लीडिंग से पीड़िता की हालत अभी भी गंभीर बनी हुई है। फेफड़ों में ब्लीडिंग की वजह से भी स्थिति गंभीर है।
पीड़िता के चाचा को पेरोल
इलाहाबाद उच्च न्यायालय की लखनऊ पीठ ने उन्नाव बलात्कार कांड की पीड़िता के चाचा को अपनी पत्नी के अंतिम संस्कार में शामिल होने के लिए एक दिन की पेरोल मंगलवार को मंजूर कर दी। अदालत ने रायबरेली जेल के अधीक्षक को निर्देश दिए हैं कि पीड़िता के चाचा महेश सिंह को कड़ी सुरक्षा के बीच गंगा घाट पर उसकी पत्नी के अंतिम संस्कार में शामिल होने के लिए ले जाया जाए।
| Tweet![]() |