जयशंकर की फ्रांस यात्रा समाप्त, आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में की फ्रांसीसी समर्थन की सराहना

Last Updated 15 Jun 2025 08:37:19 AM IST

विदेश मंत्री एस जयशंकर ने शनिवार को फ्रांस की चार दिवसीय यात्रा के समापन पर आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में भारत के प्रति फ्रांस के मजबूत समर्थन की सराहना की।


इस यात्रा के दौरान जयशंकर ने राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों और फ्रांस के विदेश मंत्री ज्यां-नोएल बैरोट के साथ बैठकें कीं।

विदेश मंत्रालय ने एक प्रेस विज्ञप्ति में कहा, ‘‘दोनों पक्षों ने उस क्षितिज 2047 खाका और रक्षा औद्योगिक खाका को पूरी तरह से लागू करने की प्रतिबद्धता जताई जिन पर दोनों देशों के बीच सहमति बनी थी।’’

जयशंकर और मैक्रों के बीच चर्चा में ‘‘मजबूत विश्वास, सहजता और साझा महत्वाकांक्षा को दर्शाया गया जो भारत-फ्रांस द्विपक्षीय संबंधों की विशेषता है।’’

विज्ञप्ति में कहा गया है कि जयशंकर और बैरोट ने सुरक्षा, अंतरिक्ष, आतंकवाद के खिलाफ कदमों और वैश्विक मुद्दों से जुड़े रणनीतिक क्षेत्रों में भारत-फ्रांस सहयोग में हुई प्रगति की समीक्षा की और उसकी सराहना की।

दोनों पक्षों ने प्रौद्योगिकी, नवोन्मेष, व्यापार, निवेश, स्वास्थ्य, जीव विज्ञान, शिक्षा, प्रतिभा गतिशीलता, संग्रहालय सहयोग और लोगों के बीच आपसी संबंधों के उभरते क्षेत्रों में द्विपक्षीय सहयोग में हुई प्रगति पर भी संतोष व्यक्त किया।

भाषा
पेरिस


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment