ब्रिटिश पीएम ऋषि सुनक ने कर जांच के बाद पार्टी अध्यक्ष को बर्खास्त किया

Last Updated 29 Jan 2023 07:18:13 PM IST

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सनक ने रविवार को सत्तारूढ़ कंजर्वेटिव पार्टी के अध्यक्ष नदीम जहावी को सरकार से बर्खास्त कर दिया, क्योंकि उनके कर मामलों की जांच में मंत्रिस्तरीय संहिता का 'गंभीर उल्लंघन' पाया गया था।


ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सनक

समाचार एजेंसी शिन्हुआ के मुताबिक, जहावी, जो पिछले साल संक्षिप्त रूप से ब्रिटेन के राजकोष के चांसलर थे, या वित्तमंत्री, राजनीतिक उथल-पुथल की अवधि के दौरान हाल के हफ्तों में इस्तीफा देने के बढ़ते दबाव में थे, आरोपों के बीच कि उन्होंने अधिकारियों के साथ एक मिलियन-डॉलर के अवैतनिक कर बिल का निपटान किया था।

सुनक ने जहावी को लिखे एक पत्र में कहा, "स्वतंत्र सलाहकार की जांच पूरी होने के बाद - जिसके निष्कर्ष उन्होंने हम दोनों के साथ साझा किए हैं - यह स्पष्ट है कि मंत्रिस्तरीय संहिता का गंभीर उल्लंघन हुआ है।"

पत्र में आगे लिखा है, "परिणामस्वरूप, मैंने आपको महामहिम की सरकार में आपके पद से हटाने के अपने निर्णय के बारे में सूचित किया है।"

जहावी ने शुरू में अपने कर मामलों के बारे में मीडिया रिपोर्टों को 'धब्बा' कहा, लेकिन पिछले सप्ताह समझौता के हिस्से के रूप में अधिकारियों को जुर्माना देने के लिए स्वीकार किया। गार्जियन ने लगभग 5 मिलियन पाउंड (6.19 मिलियन अमेरिकी डॉलर) के अनुमानित कर बिल की सूचना दी। ब्रिटेन में, अगर कोई सही समय पर सही कर का भुगतान करने में विफल रहता है, तो जुर्माना लगाया जाता है।

सुनक को लिखे एक पत्र में स्वतंत्र सलाहकार लॉरी मैग्नस ने कहा, "मैं मानता हूं कि एक असत्य सार्वजनिक बयान को सही करने में यह देरी असंगत है।"

मैग्नस ने कहा, "जहावी ने मंत्रिस्तरीय संहिता के सामान्य सिद्धांतों और जरूरतों के लिए 'अपर्याप्त संबंध दिखाया था, अपने स्वयं के व्यवहार के माध्यम से ईमानदार, खुले और एक अनुकरणीय नेता होने के लिए।"

आईएएनएस
लंदन


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment