ईरान के कुलीन रिवोल्यूशनरी गार्डस के प्रमुख ने चेतावनी दी : शनिवार विरोध प्रदर्शन का आखिरी दिन होना चाहिए
ईरान के कुलीन रिवोल्यूशनरी गार्डस के प्रमुख ने ईरानियों से कहा है कि वे सप्ताह भर से देश में चल रहे प्रदर्शनों को समाप्त कर दें।
![]() ईरान के कुलीन रिवोल्यूशनरी गार्डस के प्रमुख ने चेतावनी दी : शनिवार विरोध प्रदर्शन का आखिरी दिन होना चाहिए |
उन्होंने चेतावनी दी कि शनिवार उनके विरोध प्रदर्शन का 'आखिरी दिन' होना चाहिए। मीडिया की एक रिपोर्ट में यह जानकारी दी गई। सीएनएन ने बताया कि बुधवार को शिराज शहर में इस्लामिक स्टेट द्वारा किए गए हमले में मारे गए लोगों के अंतिम संस्कार में हुसैन सलामी ने ईरानी युवाओं से विशेष रूप से विरोध करने से बचने का आह्वान किया।
सलामी ने पूछा, "आज दंगों का आखिरी दिन है। फिर से सड़कों पर मत आना। आप इस देश से क्या चाहते हैं?"
16 सितंबर को 'नैतिकता पुलिस' द्वारा हिरासत में लिए जाने के बाद और देश के रूढ़िवादी ड्रेस कोड का पालन नहीं करने के लिए कथित तौर पर 'पुन: शिक्षा केंद्र' ले जाने के बाद माहसा अमिनी की मौत के बाद इस्लामिक गणराज्य में कई हफ्तों तक विरोध प्रदर्शन जारी रहे।
सोशल मीडिया पर पोस्ट किए गए और एक एक्टिविस्ट वेबसाइट ईरानवायर द्वारा उपलब्ध कराए गए वीडियो के अनुसार, पूर्वी शहर जाहेदान में प्रदर्शनकारियों को शुक्रवार की नमाज के बाद आंसूगैस और गोलियों का सामना करना पड़ा। एक्टिविस्ट ग्रुप '1500तस्वीर' के सोशल चैनलों पर पोस्ट किए गए एक वीडियो के अनुसार, 12 वर्षीय एक लड़के को गोली मार दी गई।
सीएनएन ने बताया कि सलामी ने विरोध आंदोलन पर अमेरिकी और इजरायली राजनेताओं के कथित प्रभाव की आलोचना करते हुए आरोप लगाया कि वे आपको सीधे नहीं बुलाते हैं, लेकिन अपने मीडिया के माध्यम से वे आपको अपने समाज का सामना करने के लिए मजबूर करते हैं।
उन्होंने पहले पिछले हफ्ते सऊदी अरब को चेतावनी जारी की थी, क्योंकि उनकी सरकार ने घर पर प्रदर्शनकारियों के खिलाफ सामना करना जारी रखा था। उन्होंने पिछले सप्ताह एक सैन्य अभ्यास से इतर कहा था, "आप इस मामले में शामिल हैं और जानते हैं कि आप असुरक्षित हैं, सावधान रहना बेहतर है।"
सीएनएन की रिपोर्ट के अनुसार, सलामी इस बात का जिक्र कर रहे थे कि किस राज्य के समाचार आउटलेट्स ने कहा है कि विदेशी षड्यंत्रकारियों द्वारा 'ईरानी युवाओं और राष्ट्र' के खिलाफ युद्ध छेड़ा जा रहा है, जो वहां प्रदर्शनकारियों का समर्थन करके देश में अशांति पैदा करना चाहते हैं।
ईरान ने गुरुवार को फिर से सऊदी अरब, संयुक्त राज्य अमेरिका और युनाइटेड किंगडम को देश के आंतरिक मामलों में हस्तक्षेप करना बंद करने की चेतावनी दी थी।
| Tweet![]() |