रूस-यूक्रेन युद्ध वैश्विक मंदी का कारण बन सकता है : विश्व बैंक प्रमुख

Last Updated 26 May 2022 04:34:13 PM IST

विश्व बैंक के प्रमुख डेविड मलपास ने चेतावनी दी है कि रूस-यूक्रेन युद्ध वैश्विक मंदी का कारण बन सकता है। इससे खाद्य, ऊर्जा और उर्वरक की कीमतों में उछाल आया है। बीबीसी की रिपोर्ट के अनुसार, उन्होंने बुधवार को एक अमेरिकी व्यावसायिक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए यह टिप्पणी की।


विश्व बैंक के प्रमुख डेविड मलपास

विश्व बैंक के प्रमुख डेविड मलपास ने कहा, "जैसा कि हम वैश्विक जीडीपी को देख रहे हैं, अभी यह देखना कठिन है कि हम मंदी से कैसे बचते हैं .. ऊर्जा की कीमतों को दोगुना करने का विचार अपने आप में मंदी को ट्रिगर करने के लिए पर्याप्त है।"

मलपास ने यह भी कहा कि कई यूरोपीय देश अभी भी तेल और गैस के लिए रूस पर निर्भर हैं।

हालांकि पश्चिमी देश रूसी ऊर्जा पर अपनी निर्भरता कम करने की योजनाओं को आगे बढ़ा रहे हैं।

उन्होंने यूएस चैंबर ऑफ कॉमर्स द्वारा आयोजित एक वर्चुअल कार्यक्रम में कहा कि रूस द्वारा गैस की आपूर्ति में कटौती 'पर्याप्त मंदी' का कारण बन सकता है।

बीबीसी ने कहा, उच्च ऊर्जा की कीमतें पहले से ही जर्मनी पर भार डाल रही थीं, जो यूरोप की सबसे बड़ी और दुनिया में चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था है।

विश्व बैंक प्रमुख ने कहा कि उर्वरक, भोजन और ऊर्जा की कमी से विकासशील देश भी प्रभावित हो रहे हैं।

आईएएनएस
वाशिंगटन


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment