पाकिस्तानी परमाणु वैज्ञानिक अब्दुल कादिर खान का निधन

Last Updated 10 Oct 2021 08:53:16 PM IST

पाकिस्तानी परमाणु वैज्ञानिक अब्दुल कादिर खान जो पाकिस्तानी परमाणु कार्यक्रम के संस्थापक थे, उनका रविवार को 85 वर्ष की आयु में फेफड़ों की बीमारी की वजह से निधन हो गया। यह जानकारी उनके परिवार ने दी है।


पाकिस्तानी परमाणु वैज्ञानिक अब्दुल कादिर खान

समाचार एजेंसी सिन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, शनिवार रात खान की तबीयत बिगड़ने लगी, जिसके बाद उन्हें इस्लामाबाद के खान रिसर्च लेबोरेटरीज अस्पताल ले जाया गया था।

इससे पहले भी अगस्त में, परमाणु वैज्ञानिक को कोविड -19 के लिए सकारात्मक परीक्षण के बाद उसी अस्पताल में भर्ती कराया गया था। सरकारी अधिकारियों के अनुसार, कोरोनोवायरस बीमारी का सफलतापूर्वक इलाज करने के बाद उन्हें घर वापस ले जाया गया था।

पाकिस्तानी प्रधानमंत्री इमरान खान ने परमाणु वैज्ञानिक के परिवार के प्रति अपनी संवेदना व्यक्त करते हुए ट्विटर पर कहा कि "पाकिस्तान को परमाणु हथियार राज्य बनाने में उनके महत्वपूर्ण योगदान" के कारण राष्ट्र उन्हें सदैव प्यार और याद करेगा।

प्रधान मंत्री ने कहा, "पाकिस्तान के लोगों के लिए वह एक राष्ट्रीय आइकन थे।"

पाकिस्तानी राष्ट्रपति आरिफ अल्वी ने एक ट्वीट में कहा , "परमाणु वैज्ञानिक ने पाकिस्तान को राष्ट्र बचाने वाली परमाणु प्रतिरोधक क्षमता विकसित करने में मदद की है, एक आभारी राष्ट्र इस संबंध में उनकी सेवाओं को कभी नहीं भूलेगा।"

आईएएनएस
इस्लामाबाद


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment