ट्रंप की भारत यात्रा में व्यापार समझौते की संभावना नहीं
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की इस महीने की भारत यात्रा के दौरान दोनों देशों के बीच व्यापार समझौते की उम्मीदें कम हैं। ट्रंप ने इस बारे में कहा कि वह समझौते को बाद के लिए बचाकर रख रहे हैं।
![]() भारत की पीएम नरेन्द्र मोदी एवं अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का फाइल फोटो। |
उन्होंने यहां ज्वायंट बेस एंड्रयूज में मंगलवार को कहा, हम भारत के साथ व्यापार समझौता कर सकते हैं। लेकिन मैं इस बड़े समझौते को बाद के लिए बचा रहा हूं। ट्रंप 24 फरवरी को दो दिवसीय भारत यात्रा पर जाने वाले हैं। यह ट्रंप की पहली भारत यात्रा होगी। यह पूछे जाने पर कि क्या उन्हें इस यात्रा में व्यापार समझौते की उम्मीद है, ट्रंप ने कहा, हम भारत के साथ एक बड़ा व्यापार समझौता कर रहे हैं। हम यह समझौता करेंगे। मुझे नहीं पता कि यह नवम्बर में होने जा रहे राष्ट्रपति चुनाव से पहले होगा या नहीं, लेकिन हम भारत के साथ बड़ा समझौता करने जा रहे हैं। उन्होंने शिकायत की कि व्यापार के मामले में भारत उनके देश के साथ कोई बहुत अच्छा बर्ताव नहीं कर रहा है। भारत के साथ चल रही व्यापार वार्ता में ट्रंप सरकार का प्रतिनिधित्व अमेरिका के व्यापार मंत्री रॉबर्ट लाइटहाइजर कर रहे हैं। सूत्रों की मानें तो लाइटहाइजर के ट्रंप के साथ भारत यात्रा पर जाने की उम्मीदें कम हैं। हालांकि अधिकारियों ने उनके जाने की संभावनाओं को भी पूरी तरह से खारिज नहीं किया है।
मोदी को पसंद करता हूं : ट्रंप ने अमेरिका-भारत व्यापार संबंधों को लेकर अप्रसन्नता जाहिर करते हुए कहा, भारत हमारे साथ अच्छा बर्ताव नहीं कर रहा है। लेकिन मैं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को पसंद करता हूं।
70 लाख लोग स्वागत करेंगे
अहमदाबाद में मुख्य कार्यक्रम सरदार वल्लभभाई पटेल स्टेडियम के उद्घाटन के बारे में संदर्भित करते हुए ट्रंप ने कहा, मोदी ने मुझसे कहा है कि समारोह स्थल और हवाईअड्डे के बीच 70 लाख लोग खड़े रहेंगे। स्टेडियम के बारे में उन्होंने कहा, जहां तक मैं समझता हूं, वहां पर कुछ काम हो रहा है, लेकिन यह दुनिया का सबसे बड़ा स्टेडियम बनने जा रहा है। इसलिए यह काफी मजेदार होने वाला है।
| Tweet![]() |