Inida-US Trade Deal: जितिन प्रसाद ने लोकसभा में कहा- भारत और US ट्रेड डील पर 5वें दौर की बातचीत पूरी हुई

Last Updated 22 Jul 2025 04:07:03 PM IST

भारत और अमेरिका के बीच प्रस्तावित द्विपक्षीय व्यापार समझौते (FTA) के लिए मार्च 2025 में शुरू वार्ता के अब तक पांच दौर पूरे हो चुके हैं। सरकार ने मंगलवार को संसद में यह जानकारी दी। ट्रेड डील पर पांचवें राउंड की


वाणिज्य एवं उद्योग राज्य मंत्री जितिन प्रसाद ने लोकसभा में एक प्रश्न के लिखित उत्तर में यह भी बताया कि प्रस्तावित मुक्त व्यापार समझौते के लिए भारत और यूरोपीय संघ (ईयू) के बीच अब तक 12 दौर की वार्ता हो चुकी है।

अंतिम दौर की वार्ता 7 से 11 जुलाई तक ब्रसेल्स में आयोजित की गई थी।

प्रसाद ने बताया, ‘‘भारत-अमेरिका द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर वार्ता मार्च 2025 में शुरू की गई थी। वार्ता के पांच दौर हो चुके हैं, जिनमें से अंतिम वार्ता 14 से 18 जुलाई तक वाशिंगटन में हुई थी।’’

मंत्री ने एक अलग प्रश्न का उत्तर देते हुए बताया कि पिछले पांच वर्षों में बौद्धिक संपदा (आईपी) फाइलिंग 2020-21 में 4,77,533 से 44 प्रतिशत बढ़कर 2024-25 में 6,89,991 हो गई हैं।

उन्होंने बताया कि सबसे अधिक वृद्धि भौगोलिक संकेतक (जीआई) में देखी गई, जिसमें 380 प्रतिशत की वृद्धि हुई, इसके बाद डिजाइन (266 प्रतिशत), पेटेंट (180 प्रतिशत), कॉपीराइट (83 प्रतिशत), ट्रेडमार्क (28 प्रतिशत) और सेमीकंडक्टर इंटीग्रेटेड सर्किट लेआउट-डिजाइन (एसआईसीएलडी) में 20 प्रतिशत की वृद्धि हुई।

हस्तशिल्प, कृषि और खाद्य जैसे क्षेत्रों में अब तक 697 जीआई पंजीकरण जारी किए जा चुके हैं।
 

भाषा
नई दिल्ली


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment