खरीफ फसलों की एमएसपी बढ़ी, धान में Rs69 का इजाफा
केंद्र सरकार ने धान का न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) तीन प्रतिशत (69 रुपए) बढ़ाकर 2,369 रुपए प्रति क्विंटल कर दिया है, जबकि 2025-26 खरीफ विपणन सत्र के लिए दलहन एवं तिलहन की दरों में नौ प्रतिशत तक की वृद्धि की है।
![]() खरीफ फसलों की एमएसपी बढ़ी, धान में Rs69 का इजाफा |
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अध्यक्षता में हुई आर्थिक मामलों की मंत्रिमंडल समिति (सीसीईए) की बैठक में नए खरीफ सत्र के लिए एमएसपी पर कृषि मंत्रालय के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी गई।
मंत्रिमंडल की बैठक के बाद सूचना एवं प्रसारण मंत्री अश्विनी वैष्णव ने पत्रकारों से कहा, किसानों के कल्याण के लिए दो प्रमुख निर्णय लिए गए खरीफ फसलों के एमएसपी और ब्याज सहायता योजना। उन्होंने कहा कि पिछले 10 से 11 वर्ष में कृषि लागत एवं मूल्य आयोग की सिफारिश के अनुरूप 14 खरीफ फसलों के समर्थन मूल्य में ‘भारी’ वृद्धि हुई है।
‘सामान्य’ एवं ‘ए’ ग्रेड किस्मों के लिए समर्थन मूल्य 2025-26 खरीफ विपणन वर्ष सत्र के लिए 69 रुपए बढ़ाकर क्रमश: 2,369 रुपए तथा 2389 रुपए प्रति क्विंटल कर दिया गया है।
अन्य अनाज में रागी का एमएसपी 2025-26 के लिए 596 रुपए बढ़ाकर 4,886 रुपए प्रति क्विंटल, ज्वार का एमएसपी 328 रुपए बढ़ाकर 3,699 रुपए प्रति क्विंटल (हाइब्रिड) एवं 3,749 रुपए प्रति क्विंटल (मालदानी), मक्का का एमएसपी 175 रुपए बढ़ाकर 2,400 रुपए प्रति क्विंटल और बाजरा का एमएसपी 150 रुपए बढ़ाकर 2,775 रुपए प्रति क्विंटल कर दिया गया है।
घरेलू उत्पादन को बढ़ावा देने और आयात पर निर्भरता कम करने के लिए दलहनों के एमएसपी में पिछले वर्ष की तुलना में 5.96 प्रतिशत तक की वृद्धि की गई है, जबकि तिलहनों के एमएसपी में नौ प्रतिशत तक की वृद्धि की गई है।
उक्त अवधि के लिए अरहर का समर्थन मूल्य 450 रुपए बढ़ाकर 8,000 रुपए प्रति क्विंटल, उड़द का 400 रुपए बढ़ाकर 7,400 रुपए प्रति क्विंटल और मूंग का 86 रुपए बढ़ाकर 8,768 रुपए प्रति क्विंटल कर दिया गया है।
| Tweet![]() |