Asia Cup : भारत श्रीलंका को हराकर, पहुंचा फाइनल में, कुलदीप ने झटके 4 विकेट

Last Updated 13 Sep 2023 06:37:30 AM IST

यहां के आर. प्रेमदासा स्टेडियम (KR Premdasa stadium) में रोहित शर्मा (Rohit Sharma) की भारतीय टीम ने मंगलवार को शानदार गेंदबाजी करते हुए छोटे स्कोर का बचाव किया और वनडे इंटरनेशनल में श्रीलंका (Srilanka) की 13 मैचों की जीत का सिलसिला खत्म कर दिया।


कोलंबो : एशिया कप सुपर फोर मुकाबले में श्रीलंकाई बल्लेबाज को आउट करने पर कुलदीप यादव (दाएं) को बधाई देते विराट कोहली।

एशिया कप के सुपर 4 चरण के चौथे मैच में भारत ने कम स्कोर वाले रोमांचक मुकाबले में 213 रन पर ऑल आउट होने के बाद  श्रीलंका को 41 रनों से हरा दिया और फाइनल में जगह पक्की कर ली।

श्रीलंका के लिए इस पिच पर 213 रन के लक्ष्य का पीछा करना आसान नहीं था। मेजबान टीम ने तीसरे ओवर में पथुम निसांका का विकेट खो दिया, जिसके बाद पावर-प्ले में दो और विकेट खो दिए।

इन तीन में से दो विकेट तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह ने लिए, जबकि तीसरा मोहम्मद सिराज ने लिया।

चरित असलांका और सदीरा समरविक्रमा ने चौथे विकेट के लिए 43 रन जोड़े। इससे पहले कुलदीप यादव एक्शन में आए और लगातार ओवरों में दोनों बल्लेबाजों को आउट किया।

हालांकि, सातवें विकेट के लिए धनंजय डी सिल्वा और दीनुथ वेलालेज के बीच शानदार साझेदारी के कारण श्रीलंका ने फिर से वापसी की। इस जोड़ी ने देर से फाइटबैक में 63 रन जोड़े और श्रीलंका को जीत के करीब खींच लिया, 55 गेंदों पर 44 रनों की जरूरत थी।

दूसरे छोर पर विकेट गिरने के बाद अकेले योद्धा डिनुथ वेललेज ने अंत तक संघर्ष किया। 20 वर्षीय खिलाड़ी की लचीली पारी श्रीलंका के लिए मैच का केंद्रबिंदु थी, क्योंकि यह युवा स्पिनर ने अपने पहले पांच विकेट लेकर भारत को चौंका दिया था। मैच के बाद हाथ मिलाने के दौरान शानदार प्रदर्शन के कारण उन्हें विराट कोहली से प्रशंसा मिली।

अंत में यह स्पिनर ही थे, जिन्होंने भारत के लिए पासा पलट दिया, क्योंकि जडेजा ने एक विकेट लिया और कुलदीप ने अंत में दो विकेट लेकर मैच को अपने नाम कर लिया। वह (9.3-0-43-4) के दबदबे वाले आंकड़ों के साथ समाप्त हुआ।

इससे पहले दिन में भारत ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी की और मुश्किल पिच पर 213 रनों का स्कोर बनाया, जो बल्लेबाजी के लिए बहुत चुनौतीपूर्ण थी। रोहित शर्मा ने शानदार बल्लेबाजी का हुनर दिखाया और टूर्नामेंट में लगातार दूसरा अर्धशतक जमाया।

उनके अलावा केएल राहुल ने एक बार फिर बीच के ओवरों में उद्देश्यपूर्ण बल्लेबाजी की और 39 रन बनाए।

श्रीलंकाई स्पिनरों के लिए यह एक ऐतिहासिक दिन था, क्योंकि भारत को पहली बार स्पिनरों ने आउट किया। दिमुथ वेलालेज (5-40), चैरिथ असलांका (4-19) और महेश थेकशान की श्रीलंकाई तिकड़ी ने भारतीय पारी में सभी 10 विकेट साझा किए।

उनके शानदार हरफनमौला प्रदर्शन के लिए, वेललेज को 'प्लेयर ऑफ द मैच' घोषित किया गया क्योंकि उन्होंने 5-40 का स्कोर बनाया और फिर श्रीलंका के लिए 42 रन बनाकर शीर्ष स्कोर बनाया।

वेलालेज ने कहा, "सबसे पहले मैं भारतीय टीम को बधाई देना चाहता हूं। दुर्भाग्य से, हम आज मैच हार गए, लेकिन फाइनल में पहुंचने के लिए हमारे पास एक और गेम है। कुलदीप यादव एक महान गेंदबाज हैं, लेकिन मैंने अपना सामान्य खेल दिखाने की कोशिश की।" खेलें और सकारात्मक रहें। [आप कैसा महसूस कर रहे थे?] छोटी उम्र से ही मैंने कड़ी मेहनत की और सकारात्मक मानसिकता रखता था। अपने साथियों और सहयोगी स्टाफ को धन्यवाद देना चाहता हूं।"

विजेता कप्तान रोहित शर्मा ने कहा, "यह एक अच्छा खेल था। हमारे लिए भी दबाव में इस तरह का खेल खेलना था। हमारे खेल के कई पहलुओं को चुनौती दी। हम निश्चित रूप से पिचों पर खेलना चाहते हैं, देखना चाहते हैं कि हम क्या हासिल कर सकते हैं। उन्होंने [हार्दिक] पिछले कुछ वर्षों में अपनी गेंदबाजी पर कड़ी मेहनत की है, और यह देखना सुखद है कि उन्होंने वह स्पैल कैसे डाला। बचाव करना आसान लक्ष्य नहीं है। अंत में पिच थोड़ी बेहतर हो गई थी, इसलिए हमें धैर्य बनाए रखना था और लगातार गेंदबाजी करनी थी।

हारने वाले कप्तान दासुन शनाका ने कहा, "हमें इस तरह के विकेट की उम्मीद नहीं थी, लेकिन पहले 10 ओवरों के बाद हम स्पिनरों के साथ शानदार ढंग से मैच में आए। दो वास्तविक बल्लेबाजों की गेंदबाजी शानदार है।"

संक्षिप्त स्कोर :

भारत 49.1 ओवर में 213 रन पर ऑल आउट (रोहित शर्मा 53, के.एल. राहुल 39, डुनिथ वेलालेज 5-40, चैरिथ असलांका 4-18) ने श्रीलंका को 41.3 ओवर में 172 रन पर ऑल आउट कर दिया (दिनुथ वेलालेज 42, धनंजय डी सिल्वा 41, कुलदीप यादव 4) -43, रवींद्र जड़ेजा 3-33, जसप्रीत बुमराह 2-30) 41 रन से।

आईएएनएस
कोलंबो


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment