BCCI से आग्रह, विश्व कप जर्सी पर ‘India’ के बजाय 'भारत' लिखा जाए : सहवाग
पूर्व भारतीय क्रिकेटर वीरेंद्र सहवाग (Virendra Sehwag) ने मंगलवार को BCCI से आग्रह किया कि आगामी वनडे विश्व कप (ODI World Cup) में राष्ट्रीय टीम के खिलाड़ियों की जर्सी पर ‘India’ के बजाय ‘भारत’ लिखा जाए।
![]() पूर्व भारतीय क्रिकेटर वीरेंद्र सहवाग |
सहवाग ने बीसीसीआई सचिव जय शाह (Jai Shah) को ‘टैग’ करते हुए सुझाव दिया कि खिलाड़ियों को ऐसी जर्सी पहननी चाहिए जिस पर ‘भारत’ लिखा हो।
सहवाग ने ‘X’ पर लिखा, ‘मेरा हमेशा से मानना है कि नाम ऐसा होना चाहिए जो हममें गर्व पैदा करे। हम भारतीय हैं, ‘इंडिया’ नाम अग्रेंजों ने दिया था और आधिकारिक रूप से हमारा मूल नाम ‘भारत’ वापस लाने में लंबा समय हो चुका है। मैं बीसीसीआई (सचिव) जय शाह से यह आग्रह करता हूं कि वे सुनिश्चित करें कि इस विश्व कप में हमारे खिलाड़ी अपनी छाती पर ‘भारत’ लिखी हुई जर्सी पहने।’
Team India nahin #TeamBharat.
— Virender Sehwag (@virendersehwag) September 5, 2023
This World Cup as we cheer for Kohli , Rohit , Bumrah, Jaddu , may we have Bharat in our hearts and the players wear jersey which has “Bharat” @JayShah . https://t.co/LWQjjTB98Z
एक अन्य पोस्ट में उन्होंने लिखा, ‘टीम इंडिया नहीं, टीम भारत। इस विश्व कप में जब हम कोहली, रोहित, बुमराह, जड्डू के लिए चीयर करेंगे तो हमारे दिल में भारत होगा और खिलाड़ी ‘भारत’ लिखी जर्सी पहनेंगे।’
सहवाग की यह टिप्पणी राष्ट्रपति भवन द्वारा नौ सितम्बर को जी-20 रात्रिभोज के लिए आमंत्रण भेजने के विवाद के बाद आयी है जिसमें ‘प्रेसिडेंट ऑफ इंडिया’ के बजाय ‘प्रेसिडेंट ऑफ भारत’ लिखा है।
कई राजनेता इस मुद्दे पर बयानबाजी कर रहे हैं। पर सहवाग ने अन्य देशों का भी उदाहरण दिया जिन्होंने अपने नाम में बदलाव किया है। उन्होंने लिखा, ‘नीदरलैंड 1996 विश्व कप में भारत में ‘हालैंड’ के नाम से विश्व कप खेलने आया था।
2003 में जब हम उनसे मिले तो वे ‘द नीदरलैंड’ थे और तब से ऐसा ही है। बर्मा ने भी अंग्रेजों द्वारा दिये गये नाम को बदलकर म्यामां कर लिया।’ इस पूर्व धुरंधर सलामी बल्लेबाज ने कहा, ‘और भी कई अन्य देश हैं जिन्होंने अपना मूल नाम वापस रख लिया है।’
| Tweet![]() |