हॉकी: पुरुष जूनियर विश्व कप-2021 की मेजबानी करेगा भारत, भिड़ेंगी 16 टीमें
भारत 2021 में होने वाले एफआईएच जूनियर पुरुष हॉकी विश्व कप की मेजबानी करेगा।
![]() |
अंतर्राष्ट्रीय हॉकी महासंघ (एफआईएच) ने सोमवार को इसकी घोषणा की। यह टूर्नामेंट 2021 के अंत में खेला जाएगा। यह दूसरी बार है जब भारत इस प्रतिष्ठित टूर्नामेंट की मेजबानी करेगा। इससे पहले 2016 में भी उत्तर प्रदेश के लखनऊ में इस टूर्नामेंट का आयोजन किया गया था और तब भारत चैंपियन बना था।
भारत ने 2018 में ओडिशा के कलिंगा स्टेडियम में एफआईएच सीनियर पुरुष हॉकी विश्व कप की भी सफलतापूर्वक मेजबानी की थी।
एफआईएच जूनियर पुरुष हॉकी विश्व कप-2021 में दुनिया की 16 टीमें भाग लेंगी। इनमें छह यूरोप से, मौजूदा चैंपियन भारत सहित चार एशिया से, दो अफ्रीका से और ओसनिया तथा अमेरिका से दो-दो टीमें भाग लेंगी।
यूरोप से भाग लेने वाली छह टीमें पहले ही टूर्नामेंट के लिए क्वालीफाई कर चुकी हैं। इनमें जर्मनी, इंग्लैंड, नीदरलैंड्स, स्पेन, बेल्जियम और फ्रांस शामिल हैं।
मौजूदा चैंपियन भारत ने 2016 के विश्व कप फाइनल में बेल्जियम को 2-1 से हराकर दूसरी बार खिताब जीता था।
एफआईएच ने कहा कि 2021 में होने वाले एफआईएच जूनियर पुरुष हॉकी विश्व कप के आयोजन स्थल और तारीखों की घोषणा बाद में की जाएगी।
| Tweet![]() |