जेरोन हट्जर्बगर की हैट्रिक से हॉलैंड ने मलयेशिया को रौंदा
जेरोन हट्र्जबर्गर की हैट्रिक की मदद से पिछले चरण की रजत पदक विजेता नीदरलैंड ने यहां चल रहे पुरुष हाकी विश्व कप में शनिवार को पूल डी के एकतरफा शुरुआती मुकाबले में मलयेशिया पर 7-0 से जीत दर्ज की।
![]() भुवनेश्वर : विश्व कप हॉकी प्रतियोगिता में मलयेशिया और हॉलैंड के बीच खेले गये मैच का दृश्य। |
एशियाई खेलों की रजत पदकधारी मलेशिया के चुनौती पेश करने की उम्मीद थी लेकिन नीदरलैंड के महान कोच रोलेंट ओल्टमैंस की टीम प्रभावित नहीं कर सकी। दुनिया की चौथे नंबर की नीदरलैंड काफी मजबूत प्रतिद्वंद्वी साबित हुई। हट्र्जबर्गर (11वें, 29वें और 60वें मिनट) के अलावा मिकरे प्रुईजसर (21वें मिनट), मिंक वान डर वीरडन (35वें मिनट), रोबर्ट केम्परमैन और थिएरी ¨ब्रकमैन (57वें मिनट) ने तीन बार की चैंपियन के लिए गोल दागे। नीदरलैंड की निगाहें चौथे विश्व कप खिताब पर लगी हैं, उसने प्रतिद्वंद्वी डिफेंस को आसानी से भेदते हुए गोल दागे। मलयेशिया के अनुभवी गोलकीपर कुमार सुब्रमण्यम के बेहतरीन खेल की बदौलत मलेशिया इससे बुरी हार से बच गयी, वर्ना हार का अंतर इससे बड़ा हो सकता था। सु्ब्रमण्यम को अपने किसी डिफेंडर से मदद नहीं मिली, पर उन्होंने काफी बचाव किये।
मलयेशियाई टीम ने खेल के हर विभाग में लचर खेल दिखाया। उनके डिफेंडरों, मिडफील्डरों और फार्वड के बीच कोई तालमेल नहीं दिखा जिससे नीदरलैंड के खिलाड़ियों ने मन मुताबिक गेंद छीनकर गोल किये। नीदरलैंड ने गोल में 29 शाट लगाये जबकि मलेयशियाई टीम ऐसा केवल तीन बार ही कर सकी। मलयेशियाई टीम के लिए ‘पूल ऑफ डेथ’ में वापसी करना मुश्किल होगा जिसमें नीदरलैंड, जर्मनी और पाकिस्तान के रूप में पूर्व चैंपियन टीमें मौजूद हैं। मलयेशियाई टीम अब पांच दिसंबर को पाकिस्तान से जबकि नीदरलैंड की टीम जर्मनी से भिड़ेगी।
जर्मनी को कड़ी टक्कर देकर हारा पाकिस्तान
चार बार की चैंपियन पाकिस्तान ने ओलंपिक कांस्य पदक विजेता जर्मनी को कड़ी टक्कर देने के बावजूद पूल डी मुकाबले में यहां 0-1 से हार गया। पाकिस्तान ने टूर्नामेंट को लेकर जिस तरह की तैयारी की थी उसे देखते हुए इस नतीजे को उसके लिए संतोषजनक कहा जा सकता है। पैसे की कमी के कारण पाकिस्तानी टीम के इस टूर्नामेंट में भागीदारी पर संदेह था लेकिन अंतिम समय में हायर कंपनी के साथ प्रायोजन समझौते से वह यहां आ सके।
कुछ दशक पहले तक पाकिस्तान की टीम हाकी की दुनिया में शीर्ष टीमों में थे लेकिन पिछले कुछ दशकों में उनके खेल में गिरावट आई है। मौजूदा समय में विश्व रैंकिंग में 13वें स्थान पर काबिज पाकिस्तान ने हालांकि रैंकिंग में छठें स्थान पर काबिज जर्मनी को गोल करने से 36वें मिनट तक रोके रखा। मैच का एकमात्र गोल जर्मनी के माकरे मिलत्काउ ने 36वें मिनट में किया।
| Tweet![]() |