UP में बजा निकाय चुनाव का बिगुल, दो चरणों में 04 मई व 11 मई को कराये जाएंगे चुनाव
उत्तर प्रदेश (UP) में बहुप्रतीक्षित नगरीय निकायों के चुनाव (Elections of Urban Bodies) का बिगुल रविवार को बज गया। चुनाव दो चरणों में 04 मई व 11 मई को कराये जाएंगे, जबकि मतगणना 13 मई को होगी।
![]() UP में बजा निकाय चुनाव का बिगुल |
राज्य निर्वाचन आयोग ने प्रदेश की 760 नगरीय निकाय के 14684 पदों के लिए चुनाव की घोषणा कर दी। नगरीय निकाय चुनाव दो चरणों में 04 मई व 11 मई को कराये जाएंगे, जबकि मतगणना 13 मई को होगी। पहले चरण में प्रदेश के नौ मंडलों के 37 जिलों व दूसरे चरण में नौ मंडल के 38 जिलों में मतदान कराया जाएगा। आयोग द्वारा नगरीय निकाय चुनाव की घोषणा के साथ ही प्रदेश में आदर्श आचार संहिता लागू कर दी गयी है।
प्रदेश में यह नगरीय निकाय चुनाव नवम्बर-दिसम्बर 2022 में ही कराये जाने थे लेकिन आरक्षण प्रक्रिया में पेंच फंसने के कारण यह चुनाव समय पर नहीं कराये जा सके।
उच्चतम न्यायालय (Supreme Court) के दिशा-निर्देशों के तहत आरक्षण प्रक्रिया को रविवार को ही अंतिम रूप दिया गया और रविवार को ही नगरीय निकाय चुनाव की घोषणा भी कर दी गयी।
राज्य निर्वाचन आयुक्त मनोज कुमार ने पत्रकारवार्ता के माध्यम से चुनाव की घोषणा करते हुए कहा कि प्रदेश की 760 नगरीय निकायों का चुनाव दो चरणों में कराया जाएगा। प्रथम चरण का मतदान 04 मई को व दूसरे चरण का मतदान 11 मई को होगा जबकि दोनों चरणों की मतगणना 13 मई को करायी जाएगी।
पहले चरण में लखनऊ सहित सहारनपुर, मुरादाबाद, आगरा, झांसी, प्रयागराज, देवीपाटन, गोरखपुर व वाराणसी मंडल के 37 जिलों के सभी नगरीय निकाय में मतदान सम्पन्न होगा। दूसरे चरण में मेरठ, बरेली, अलीगढ़, कानपुर, चित्रकूट, अयोध्या, बस्ती, आजमगढ़ मंडल के 38 जिलों के सभी नगरीय निकायों में चुनाव कराया जाएगा। उन्होंने बताया कि पहले चरण के लिए जिलाधिकारी 10 अप्रैल को तथा निर्वाचन अधिकारी 11 अप्रैल को अधिसूचना जारी करेंगे।
| Tweet![]() |