राजस्थान: करणपुर चुनाव हारे मंत्री सुरेंद्र पाल सिंह टीटी ने दिया इस्तीफा

Last Updated 09 Jan 2024 09:52:16 AM IST

राजस्थान के आईजीएनपी और कृषि विपणन राज्यमंत्री सुरेंद्र पाल सिंह टीटी ने श्रीकरणपुर विधानसभा चुनाव में हार के बाद सोमवार को अपने पद से इस्तीफा दे दिया।


बतौर उम्‍मीदवार चुनाव से पहले मंत्री पद की शपथ लेकर उन्‍होंने इतिहास रचा था।

राजभवन के एक बयान में कहा गया कि मुख्यमंत्री भजन लाल शर्मा ने मंत्री का इस्तीफा राज्यपाल कलराज मिश्र को भेज दिया और उन्होंने स्वीकार कर लिया।

श्रीकरणपुर विधानसभा सीट पर कांग्रेस उम्मीदवार रूपिंदर सिंह कूनर ने मंत्री को 11,283 वोटों के अंतर से हराया।

मुख्यमंत्री ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा कि सुरेंद्र पाल सिंह टीटी ने "जनादेश को खुशी से स्वीकार किया और मंत्री पद से इस्तीफा दे दिया। फिर भी वह निर्वाचन क्षेत्र के विकास कार्यों के लिए समर्पित रहेंगे।"

बता दें कि राजस्थान के गंगानगर जिले की करणपुर विधानसभा सीट पर कांग्रेस उम्मीदवार रुपिंदर सिंह कुन्नर ने चुनाव जीता हैं और उन्होंने अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी तथा सत्तारूढ़ भाजपा के सुरेंद्रपाल सिंह टीटी को 11283 मतों हराया।

कांग्रेस प्रत्याशी के निधन के कारण इस सीट पर चुनाव स्थगित कर दिया गया था । इस सीट पर बाद में पांच जनवरी को मतदान हुआ था जिसकी गिनती सोमवार को हुई।

निर्वाचन विभाग की वेबसाइट पर उपलब्ध जानकारी के अनुसार कांग्रेस प्रत्याशी रुपिंदर सिंह को 94,950 वोट मिले जबकि टीटी को 83,667 वोट मिले। तीसरे नंबर पर रहे आम आदमी पार्टी प्रत्‍याशी पिरथीपाल सिंह को 11940 वोट मिले।

इस जीत के साथ ही राज्य की 200 सीटों वाली विधानसभा में कांग्रेस के विधायकों की संख्या बढ़ कर 70 हो गई है। प्रदेश में सत्तारूढ़ भाजपा के 115 विधायक हैं।

राज्य में विधानसभा की 200 में से 199 सीटों के लिए 25 नवंबर को मतदान हुआ। इसका परिणाम तीन दिसंबर को घोषित किया गया। इसमें भाजपा को 115 व कांग्रेस को 69 सीटें मिलीं।

करणपुर गंगानगर सीट पर कांग्रेस प्रत्याशी और तत्कालीन विधायक गुरमीत सिंह कुन्नर के निधन के कारण चुनाव स्थगित कर दिया गया था।

भाजपा ने सुरेन्द्रपाल सिंह टीटी को उम्मीदवार बनाया तो कांग्रेस ने कुन्नर के बेटे रुपिंदर सिंह को टिकट दी।

सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने करणपुर सीट से चुनाव लड़ रहे सुरेन्द्रपाल सिंह टीटी को 30 दिसंबर को बतौर राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) मंत्रिपरिषद में शामिल किया गया था ।

उन्हें कृषि विपणन विभाग, इंदिरा गांधी नहर विभाग तथा अल्पसंख्यक मामलात एवं वक्फ विभाग दिया गया था ।

टीटी के लिए यह लगातार दूसरी हार है। साल 2018 में हुए पिछले विधानसभा चुनाव में वह तीसरे स्थान पर रहे थे।
 

 

आईएएनएस/भाषा
जयपुर


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment