Manipur Violence : ’इंडिया‘ का हुआ सच से सामना, विपक्ष के 21 सांसदों का दल पहुंचा मणिपुर
मणिपुर (Manipur) में शनिवार का दिन तीव्र राजनीतिक गतिविधियों वाला रहा। एक तरफ विपक्षी गठबंधन ‘इंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इन्क्लूसिव अलायंस’ (INDIA) के 21 सांसदों का एक प्रतिनिधिमंडल जमीनी हकीकत का आकलन करने के लिए हिंसा प्रभावित मणिपुर के दो दिवसीय दौरे पर शनिवार को यहां पहुंचा तो दूसरी तरफ कुकी चिन ‘उग्रवादियों’ के खिलाफ हजारों लोगों ने एक विशाल शांति रैली निकाली।
![]() विपक्ष के 21 सांसदों का दल दंगा पीड़ितों से मिलने पहुंचा मणिपुर |
इस बीच दो महिलाओं के यौन उत्पीड़न से संबंधित वीडियो मामले की जांच सीबीआई ने अपने हाथ में ले ली है।
विपक्षी गठबंधन के 21 सांसद दिल्ली से विमान के जरिये शनिवार को मणिपुर पहुंचे। प्रतिनिधिमंडल यहां पहुंचने के बाद चुराचांदपुर में राहत शिविरों में रह रहे कुकी समुदाय के पीड़ितों से मिलने गया, जहां हाल में हिंसा की घटनाएं हुई हैं।
प्रतिनिधिमंडल के दौरे के संबंध में एक सुरक्षा अधिकारी ने कहा, ‘‘वे सुरक्षा कारणों से इंफाल से हेलीकॉप्टर के जरिए चुराचांदपुर गए। इस समय केवल एक हेलीकॉप्टर उपलब्ध है, इसलिए प्रतिनिधिमंडल के सदस्यों को दो टीम में बांटा गया।’’
प्रतिनिधिमंडल रविवार सुबह राजभवन में राज्यपाल अनसुइया उइके से मिलेगा और मणिपुर की मौजूदा स्थिति एवं शांति बहाल करने के लिए उठाए जा सकने वाले कदमों पर बात करेगा। इस प्रतिनिधिमंडल के रविवार दोपहर तक दिल्ली लौटने की संभावना है।
‘यौन उत्पीड़न’ की जांच CBI ने संभाली
सीबीआई ने मणिपुर में चार मई को भीड़ द्वारा दो महिलाओं का कथित यौन उत्पीड़न किए जाने संबंधी उस मामले की जांच अपने हाथ में ले ली है, जिसका वीडियो इस महीने की शुरुआत में सोशल मीडिया पर वायरल हो गया था। अधिकारियों ने शनिवार को यह जानकारी दी।
अधिकारियों ने बताया कि केंद्रीय गृह मंत्रालय के निर्देश पर यह मामला सीबीआई को सौंप दिया गया है।
सरकार ने इस मामले को सीबीआई को सौंपने का फैसला किया था, जो मणिपुर में ¨हसा संबंधी छह मामलों की जांच पहले ही कर रही है।
| Tweet![]() |