Karnataka Election : कांग्रेस जीत को लेकर आश्वस्त
कर्नाटक (Karnataka) में BJP द्वारा कांग्रेस के बजरंग दल (Bajrang Dal) पर बैन लगाने को बड़ा मुद्दा (Big issue to ban Bajrang Dal) बनाए जाने का राज्य के सियासी समीकरण पर कोई असर नहीं पड़ेगा।
![]() कांग्रेस |
ऐसा मानना है कांग्रेस के रणनीतिकारों का और उनका यह दावा हवा-हवाई नहीं है बल्कि इसके पीछे उनके द्वारा कराया गया एक सर्वेक्षण है जिसमें साफ नजर आ रहा है इस मुद्दे का कांग्रेस की संभावनाओं पर कोई नकारात्मक असर नहीं पड़ेगा।
गौरतलब है कि बजरंग दल (Bajrang Dal) पर बैन लगाने की कांग्रेस की घोषणा के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) समेत BJP के बड़े नेताओं ने इस मुद्दे को बजरंगबली से जोड़ दिया और इसे खूब जोर-शोर से उछाला जा रहा है। भाजपा को लग रहा है यह गेम चेंजर साबित हो सकता है। भाजपा द्वारा इस मुद्दे को उठाने के बाद कांग्रेस के रणनीतिकारों की बैठक हुई जिसमें कुछ नेताओं ने आशंका व्यक्त की यह उल्टा पड़ सकता है। इसके बाद ही सर्वे कराने का निर्णय लिया गया
BJP द्वारा इस मुद्दे को हवा दिए जाने पर कांग्रेस के वरिष्ठ नेता ने कहा, पार्टी के कराए सर्वेक्षण में पता चला है कि ‘बजरंग दल बनाम बजरंग बली’ मुद्दे में कोई दम नहीं है। इसका कोई प्रभाव नहीं पड़ने वाला है। उन्होंने कहा, दावा किया गया था कि मतदाताओं के एक छोटे से हिस्से पर इसका प्रभाव हुआ लेकिन वो वैसे भी भाजपा के कोर वोटर हैं। जनता के सामने अन्य गंभीर मुद्दे हैं, जो बजरंग दल से ज्यादा गंभीर और महत्वपूर्ण हैं।
कांग्रेस सूत्रों ने कहा, घोषणापत्र में बजरंग दल के बैन की घोषणा के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा किए गए हमले को देखते हुए कई नेताओं ने आशंका जताई थी कि खास मतदाता वर्ग पर बजरंग दल बैन का उलटा असर पड़ सकता है। इसलिए पार्टी ने इस पर फौरन सर्वेक्षण करवाया। सर्वेक्षण में दावा किया गया कि कर्नाटक में केवल 7 फीसद मतदाताओं को ही पता था कि कांग्रेस और भाजपा के बीच बजरंग दल बनाम बजरंग बली का मुद्दा क्या है। उस 7 फीसद में से केवल 10 फीसद ही इसे चुनावी मुद्दा मानते हैं।
सर्वे के मुताबिक कांग्रेस को तटीय कर्नाटक में चार सीटों पर भारी परेशानी का सामना करना पड़ेगा, जहां उसे बजरंग दल के मुद्दे को लेकर वोटों का नुकसान हो सकता है। बजरंग दल विवाद पर कांग्रेस के भीतर मतभेद हैं क्योंकि पार्टी में एक वर्ग का मानना है कि इसके कारण भाजपा को कांग्रेस पर हमला करने का मौका मिल गया है। वहीं दूसरा वर्ग कांग्रेस द्वारा घोषित पांच गारंटियों और अन्य योजनाओं को लेकर सकारात्मक है।
| Tweet![]() |