दिल्ली में कोचिंग इंस्टीट्यूट के बेसमेंट में भरा पानी, UPSC की दो छात्राओं की डूबकर मौत

Last Updated 28 Jul 2024 06:45:12 AM IST

दिल्ली में शनिवार शाम हुई बारिश से राजेंद्र नगर इलाके में एक कोचिंग इंस्टीट्यूट के बेसमेंट में पानी भर गया। इसमें डूबकर यूपीएससी की तैयारी करने वाली दो छात्राओं की मौत हो गई।


दिल्ली में कोचिंग इंस्टीट्यूट के बेसमेंट में भरा पानी, UPSC की दो छात्राओं की डूबकर मौत

बताया जा रहा है कि सेंट्रल दिल्ली के राजेंद्र नगर स्थित राव आईएएस कोचिंग सेंटर में अचानक पानी भर गया। गहरे पानी की वजह से कई छात्र लापता हुए जबकि दो के शव मिले हैं।

दोनों लड़कियां बताई जाती हैं। पुलिस सूत्रों ने बताया कि मौके पर फायर सर्विस, एनडीआरएफ, दिल्ली पुलिस की टीम पहुंच गई है और पानी में सर्च अभियान चला रही है। शनिवार शाम सात बजे यह हादसा हुआ।

डीसीपी एम हषर्वर्धन ने बताया कि वाटर लॉगिंग होने के कारण आईएएस कोचिंग के बेसमेंट में पानी भर गया। देर शाम बहुत तेज बारिश हुई थी। उस समय बेसमेंट के लाइब्रेरी में कई बच्चे पढ़ रहे थे।

अचानक पानी भरने पर कई छात्र बाहर आ गए, लेकिन कुछ छात्र फंस गए। देर रात तक रेस्क्यू ऑपरेशन जारी है। सर्च ऑपरेशन में दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है, क्योंकि पानी निकलने में समय लग रहा है। पानी की पूरी तरह से निकासी के बाद ही सही स्थिति का पता चलेगा।

पुलिस की जांच में सामने आया है की बेसमेंट में लाइब्रेरी पूरी तरह डूबी है। हादसे के वक्त लाइब्रेरी में करीब 30 से 35 छात्र थे। इसी दौरान अचानक बेसमेंट में पानी भरने लगा। वहां मौजूद छात्र बेसमेंट में बेंच के ऊपर खड़े हो गए , लेकिन पानी के दबाव से बेसमेंट में बेंच डूब गए।

बाद में कई बच्चों को रस्सियों से बाहर निकाला गया। सूत्रों के मुताबिक तीन छात्र लापता हो गए। इनमे से अब तक दो के शव मिले हैं। हालांकि अभी किसी प्रकार की आधिकारिक पुष्टि नहीं की गई है। पुलिस ने एक छात्रा का शव मिलने का दावा किया है।

दिल्ली सरकार की मंत्री आतिशी ने देर रात सोशल मीडिया पर इसके बारे में जानकारी दी। उन्होंने एक्स पर लिखा, "दिल्ली में शाम हुई भारी बारिश के कारण एक दुर्घटना की खबर है। राजेंद्र नगर में एक कोचिंग इंस्टीट्यूट की बेसमेंट में पानी भरने की खबर है। दिल्ली फायर विभाग और एनडीआरएफ मौके पर है। दिल्ली की मेयर और स्थानीय विधायक भी वहां पर हैं।"

मंत्री ने बताया कि यह घटना कैसे घटी, इसकी "मजिस्ट्रेट जांच के आदेश दे दिए गए हैं। घटना के लिए जो भी जिम्मेदार है, उसको बक्शा नहीं जाएगा…"।

आतिशी ने मुख्य सचिव को घटना की मजिस्ट्रेट जांच शुरू करने और 24 घंटे के भीतर रिपोर्ट देने का निर्देश दिया है। बारिश के बाद कोचिंग संस्थान के बेसमेंट में छात्र फंस गए थे।

राज्यसभा सांसद स्वाति मालीवाल ने घटना में एक छात्र के मौत की पुष्टि करते हुए एक्स पर एक पोस्ट में लिखा, "यह घटना बेहद दुर्भाग्यपूर्ण और दुखद है। सोच भी नहीं सकते इस बच्चे के परिवार पर क्या बीतेगी। अभी कुछ दिन पहले पटेल नगर में एक छात्र की करंट लगने से मौत हुई थी। इस घटना की जवाबदेही तय होनी चाहिए। लापरवाही के दोषियों को सजा मिलनी चाहिए।"

इसी सप्ताह राष्ट्रीय राजधानी के पटेल नगर इलाके में एक पीजी में रहकर सिविल सेवा परीक्षा की तैयारी कर रहे 26 वर्षीय छात्र निलेश राय की करंट लगने मौत हो गई थी। बारिश के कारण जलजमाव होने से एक बिजली के खंभे के पास बने लोहे के गेट में करंट का प्रवाह हो गया था।

निलेश पास की लाइब्रेरी से अपने पीजी आवास पर वापस जा रहा था, जब वह पानी से भरी सड़क पर फिसल गया। संतुलन बनाने के लिए उसने लोहे के गेट को पकड़ लिया और बिजली की चपेट में आ गया।

समय लाइव डेस्क
नई दिल्ली


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment