राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) के दो उम्मीदवार भाजपा के कणाद पुरकायस्थ और असम गण परिषद के बीरेंद्र प्रसाद बैश्य असम से राज्यसभा के लिए निर्विरोध चुन लिए गए हैं। शुक्रवार को एक अधिकारी ने यह जानकारी दी।
 |
उन्होंने कहा कि विपक्षी दलों ने राज्यसभा चुनाव के लिए कोई उम्मीदवार नहीं उतारा था।
नामांकन दाखिल करने की अंतिम तिथि बृहस्पतिवार थी।
अधिकारी ने कहा, “भाजपा के कणाद पुरकायस्थ और असम गण परिषद (एजीपी) के बीरेंद्र प्रसाद बैश्य को राज्यसभा के लिए निर्विरोध निर्वाचित घोषित किया गया है, क्योंकि विपक्ष का कोई उम्मीदवार नहीं है।”
दोनों राज्यसभा सीट के लिए चुनाव 19 जून को होने थे।
पुरकायस्थ पहली बार राज्यसभा सदस्य बने हैं।
वह भाजपा के वरिष्ठ नेता और पूर्व केंद्रीय मंत्री कबींद्र पुरकायस्थ के पुत्र हैं और सिलचर से आते हैं।
कणाद पुरकायस्थ फिलहाल भाजपा की राज्य इकाई के सचिव हैं।
एजीपी के वरिष्ठ नेता और पूर्व केंद्रीय मंत्री बैश्य तीसरी बार राज्यसभा के सदस्य होंगे। वह लोकसभा सदस्य भी रह चुके हैं। बैश्य और भाजपा के रंजन दास का कार्यकाल 14 जून को समाप्त होने के कारण असम में दो राज्यसभा सीट के लिए चुनाव होने थे।
असम में राज्यसभा की सात सीट हैं, जिनमें से चार भाजपा के पास हैं और एक-एक सीट उसके सहयोगी एजीपी और यूपीपीएल के पास है। एक सीट का प्रतिनिधित्व निर्दलीय सांसद कर रहे हैं।