जी-20 विदेश मंत्रियों की बैठक : साझा बयान पर अटकल लगाने से क्वात्रा का इनकार

Last Updated 02 Mar 2023 09:23:20 AM IST

विदेश सचिव विनय क्वात्रा ने यूक्रेन विवाद पर पश्चिमी देशों और रूस के बीच बढ़ते मतभेदों की पृष्ठभूमि में जी-20 विदेश मंत्रियों की बैठक के दौरान कोई संयुक्त बयान जारी किए जाने को लेकर कोई अटकल लगाने से बुधवार को इनकार कर दिया।


विदेश सचिव विनय क्वात्रा

जी-20 विदेश मंत्रियों की दो दिवसीय बैठक बुधवार शाम से शुरू होने वाली है और मुख्य चर्चा बृहस्पतिवार को होगी।

क्वात्रा ने संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘बैठक के निष्कर्ष के बारे में पहले से अनुमान लगाना ठीक नहीं है।’ उन्होंने कहा कि रूस-यूक्रेन संघर्ष की मौजूदा स्थिति को देखते हुए इस विषय पर चर्चा होने की उम्मीद है।

उन्होंने यह भी कहा कि आर्थिक एवं विकास सहयोग में रूस-यूक्रेन युद्ध का प्रभाव हमारे लिए एक महत्वपूर्ण मुद्दा है। उन्होंने कहा कि बैठक में बहुपक्षवाद, खाद्य और ऊर्जा सुरक्षा, विकास सहयोग, आतंकवाद से निपटने जैसे मुद्दों पर विचार-विमर्श किया जाएगा।

क्वात्रा ने कहा कि यह जी-20 समूह के किसी अध्यक्ष देश की मेजबानी में विदेश मंत्रियों का सबसे बड़ा जमावड़ा होगा। उन्होंने कहा कि करीब 40 प्रतिनिधिमंडलों के जी-20 विदेश मंत्रियों की बैठक में शामिल होने की संभावना है, जिनमें से 13 प्रतिनिधिमंडल अंतरराष्ट्रीय संगठनों से होंगे।

अमेरिका के विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन, रूस के विदेश मंत्री सग्रेई लावरोव, फ्रांस की विदेश मंत्री कैथरीन कोलोना, चीन के विदेश मंत्री किन गांग, जर्मनी की एनालेना बेयरबॉक और ब्रिटिश विदेश मंत्री जेम्स क्लेवरली भारत की मेजबानी में आयोजित बैठक में हिस्सा लेने वालों में शामिल हैं।

भारत के निमंत्रण पर अतिथि के तौर पर श्रीलंका और बांग्लादेश सहित कुछ गैर जी-20 देशों के भी विदेश मंत्री बैठक में शामिल होंगे।

भाषा
नई दिल्ली


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment